В Китае обвалился фондовый рынок

На модерации Отложенный

Обвал нефтяных цен продолжается: нефть североморской марки Brent стоит уже дешевле стоит менее 33 долларов за баррель. Вслед за нефтью дешевеет рубль. На электронных торгах доллар сейчас стоит 75,5 рубля, евро - почти 82, передает "Эхо Москвы". Торги на московской бирже начнутся в 10:00. Новое резкое падение произошло на фоне обвала фондового рынка в Китае.

В ходе торгов на Интерконтинентальной бирже в 6:01 по московскому времени стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снизилась на 8,846% - до 33,46 доллара за баррель. Цена на нефть марки WTI понизилась на 8,246% - до 33,23 доллара за баррель, сообщает "Коммерсант".

Торги на китайских фондовых биржах утром в четверг были приостановлены до конца торгового дня, после того как ключевые индексы рухнули на 7%.

Индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite Index упал на 7,3% и составил 3115,89 пункта, шэньчжэньский Shenzhen Composite Index рухнул на 6,77% до 1989,58 пункта, передает агентство "Прайм".

Также Китай в четверг понизил на 0,51% значение курса юаня к доллару, что стало минимумом с августа, свидетельствует данные China Foreing Exchange Trade System.

В четверг курс доллара составил 6,5646 юаней - это минимум с августа 2015 года, когда ЦБ Китая резко ослабил свою валюту к американскому доллару.

Доллар и евро усилили рост на "Московской бирже" вечером в среду, доллар в ходе торгов обновил максимум года, кратковременно взлетев выше 75 рублей.

Давление на рубль вызвано рекордным падением цен нефти, которое вновь ускорилось к вечеру в среду после статистики по запасам в США.

Как передает "Интерфакс", доллар США стоил 74,85 рубля в 18:47 по Москве на ЕТС, это на 1,54 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро в этот момент стоил 80,58 рубля, прибавив 1,86 рубля.

Курс доллара оказался при этом на 1,92 рубля выше действующего официального курса, евро - на 96 копеек выше уровня официального курса. Курсы валют были установлены ЦБ РФ 31 декабря и действуют по 11 января.

Падению рубля способствовало усиление падения мировых цен на нефть и ухудшившийся настрой на рынках капитала. Ключевым фактором падения рубля является обвал цен нефти.

Напомним, нефть Brent в среду упала ниже 35 долларов за баррель на сигналах слабости экономики КНР. Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent к 17:10 по Москве опускалась на лондонской бирже ICE Futures в район 34,6 доллара за баррель - самого низкого внутридневного уровня с лета 2004 года, т.е. за 11,5 года. Затем нефть немного отыграла, цены поднимались выше 35 долларов за баррель. Но после выхода еженедельной статистики о запасах энергоносителей в США "черное золото" вновь усилило снижение, февральские фьючерсы Brent опять обновили многолетние минимумы, упав до 34,4 доллара за баррель, вслед за этим падением нефти доллар и евро усилили рост.