В Кемеровской области 88 муниципальных кинотеатров не будут показывать фильм "Матильда"

В Кемеровской области в муниципальных кинозалах региона, которые находятся в ведении государственного учреждения «Кузбасскино», не будет идти фильм Алексея Учителя «Матильда», который задолго до выхода на экраны обрел скандальную славу. 

Как передает «Интерфакс», жительница Кемерово в конце августа обратилась в «виртуальную приемную» главы регионального департамента культуры и национальной политики с вопросом о планах на показ этой киноленты. Сегодня в департаменте дали ответ, что показ фильма не планируется. 

Согласно данным, опубликованным на сайте «Кузбасскино», в регионе работают 109 киноучреждений, 88 из которых принадлежат муниципалитетам: четыре цифровых кинотеатра, 11 цифровых киноустановок, 45 муниципальных DVD-залов, 28 пленочных киноустановок. Также указано, что 21 кинотеатр принадлежит частным владельцам.

Ранее сообщалось, что во Владивостоке меньше чем за сутки раскупили билеты на первый в России эксклюзивный показ «Матильды». Фильм покажут 11 сентября в залах  сети кинотеатров «Иллюзион».

Всего в продаже было около 400 билетов. На время сеанса планируется усилить меры безопасности.

В фильме Алексея Учителя рассказана история взаимоотношений Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Еще не вышедший фильм вызвал шквал критики. В Екатеринбурге уже вышла книга «Ложь „Матильды“», «разоблачающая» приведенные в трейлере к картине сцены. 

Активную борьбу с кинолентой ведет депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая является ярой почитательницей последнего российского императора. Она даже организовала всероссийский сбор подписей за запрет показа «Матильды».

На фоне общественного резонанса студию Алексея Учителя в Петербурге забросали коктейлями Молотова. А в Екатеринбурге неадекватный противник еще не вышедшего фильма протаранил на автомобиле УАЗ входную группу кинотеатра «Космос», после чего швырнул в здание бутылку с зажигательной смесью. Сейчас мужчина находится под арестом по обвинению в причинении имущественного вреда.

Источник: https://www.znak.com/2017-09-08/v_kemerovskoy_oblasti_88_municipalnyh_kinoteatrov_ne_budut_pokazyvat_film_matilda

91
2674
2