В ФБК рассказали об имуществе борющегося с интернетом сенатора Клишаса

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный Алексеем Навальным, опубликовал новое расследование. На сей раз под пристальным вниманием Навального и его коллег оказался сенатор Андрей Клишас, который входит в число соавторов многих нашумевших запретительных законов. Так, именно Клишас является одним из авторов свежего законопроекта, который предусматривает наказания для пользователей за публикацию в интернете материалов, выражающих "явное неуважение" к обществу и государству, а также законопроекта об автономной работе Рунета.

У сенатора есть дом в Швейцарии и три поместья в Московской области

В ФБК решили освежить информацию о собственности сенатора. Так, в видеоролике, посвященном расследованию, Навальный напомнил, что Клишасу принадлежит дом в Швейцарии на озеро Лаго Маджоре. При этом в 2014 году в ФБК уличили Клишаса в том, что он задекларировал швейцарский земельный участок на 400 квадратных метров меньше, чем есть на самом деле.

"Конечно, есть дом и в Подмосковье. Естественно, на Рублевке. Горки-2. Буквально в паре километров от резиденции Путина в Ново-Огарево. Дом 1200 квадратных метров, три этажа. Огромная территория — беседки всякие, красивый ландшафтный дизайн", – рассказал Навальный, уточнив, что на территории этой усадьбы также находится псарня, где содержится 30 собак.

 https://youtu.be/iuHe_kbXN6A

 

"Он вообще собак в отличие от граждан России любит очень сильно. Прямо помешан на них (и это мягко сказано). Дома у него настоящий питомник, он возглавляет кинологические федерации, судит соревнования и даже выпускает журнал про такс", – сказал основатель ФБК.

По словам Навального участок в Московской области площадью 8400 квадратных метров Клишас купил еще в 2003 году. Однако, по данным кадастровых выписок, сенатору принадлежат лишь два куска этого участка, тогда как примерно две трети этой земли принадлежат ТСЖ.

"И выходит, что Клишас второй раз, точно так же, как в Швейцарии, не полностью декларирует свои владения. Эти 5 с лишним тысяч метров должны быть указаны у него в пользовании. А они не указаны", – заявил Навальный.

 

Посмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в Твиттере

Георгий Албуров

 

@alburov

 

 

Дома сенатора Клишаса, который хочет запретить интернет, чтобы вы не обсуждали там его дома https://www.youtube.com/watch?v=iuHe_kbXN6A …

 

345

14:53 - 25 дек. 2018 г.

 

262 человек(а) говорят об этом

 

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

 

 

Далее Навальный рассказал про два других поместья Клишаса в Московской области. Так, в 2006 году сенатор купил дом площадью около 2000 квадратных метров на берегу Пестовского водохранилища с участком в 1,3 гектара.

"Там и собственный причал, и рождественские олени, и лошадки, и какая-то стая зайцев. Дом явно обжитой. Сам сенатор живет на Рублевке, а кто тут живет, мы теряемся в догадках. Может, собаки?" – иронизирует Навальный.

 

Посмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в Твиттере

Отдел расследований@otdel_r

 

 

Вот все постят фотографии Клишаса с борзыми, а другим хорошим мальчикам обидно. Держите зенненхунда, французского бульдога, азавака и бультерьера (полчаса всем отделом гуглили породы).

 

215

15:45 - 25 дек. 2018 г.

 

68 человек(а) говорят об этом

 

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

 

 

Наконец, в 2009 году Андрей Клишас купил участок площадью 7,5 гектара в Истринском районе Московской области.

На нем в настоящее время возводится огромный главный дом полукруглой формы. Его площадь Навальный оценил по меньшей мере в 9000 квадратных метров. Согласно официальным данным этот участок был куплен у компании "Русская традиция".

"Конечно же, по старой русской традиции владеет этой компанией офшор с Британских Виргинских островов. Путем нехитрых манипуляций у этой конторы мы обнаружили "Майбах". Автомобиль за 12 миллионов рублей. А раз есть автомобиль, значит должен быть и богатый дядя, который ездит на этом автомобиле", - говорится в блоге Навального.

Далее в ФБК нашли 100 штрафов, наложенных на этот автомобиль за нарушение правил дорожного движения. На одной из фотографий, сделанной возле здания Совета Федерации можно увидеть садящегося в эту машину мужчину, похожего на сенатора Клишаса. При этом в декларации Клишаса этот автомобиль не указан.

Помимо этого, в ФБК обнаружили и другие доказательства того, что офшорная компания, у которой Клишас купил последний участок, принадлежит ему самому. В частности, ее российской дочкой (та самая "Русская традиция") управляет некий Эдуард Витальевич Еремян, который по совместительству является заместителем Клишаса на кафедре конституционного права юридического факультета РУДН.

"Приглядевшись, мы видим, что Еремян и Клишас – очень близкие люди. Они партнеры по НКО "Современная история", которое тоже – вы будете смеяться – записано на офшор", – отметил Навальный, добавив, что на Еремяна зарегистрировано множество сайтов с фамилией Клишаса в адресе, а также сайты о различных породах собак.

Ценитель дорогих часов

В ходе расследования в ФБК также обратили внимание на любовь Клишаса к дорогим часам. Изучив кадры видеозаписей с сенатором, сотрудники фонда насчитали у него моделей роскошных часов стоимостью от 12 млн до 32 млн рублей. Общую стоимость этой коллекции Навальный оценил в 163 млн рублей.

 

 

 

 

Встроенное видео

Alexey Navalny

 

@navalny

 

 

Мы взяли фотки сенатора Клишаса из СовФеда и составили каталог его часов. Потом нашли их стоимость.
Так вот, знай, россиянин: на руках этого путинского госслужащего часов на 163 миллиона рублей.
А тебя посадят за лайк. Причём Клишас и посадит.https://youtu.be/iuHe_kbXN6A 

 

1 292

15:45 - 25 дек. 2018 г.

 

650 человек(а) говорят об этом

 

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

 

 

 

Посмотреть изображение в Твиттере

Посмотреть изображение в Твиттере

Георгий Албуров

 

@alburov

 

 

Насчитали у сенатора Клишаса часов на 163 миллиона рублей. Если бы он работал не сенатором, а парковочным местом в самом центре Москвы, то ему пришлось бы работать 50 лет без перерыва https://www.youtube.com/watch?v=iuHe_kbXN6A …

 

78

14:49 - 25 дек. 2018 г.

 

51 человек(а) говорят об этом

 

Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность

 

 

Приватизация "Норникеля" и работа в банке "Онэксим"

В видеоролике, посвященном Клишасу, Навальный затронул и биографию сенатора. По словам оппозиционера, Клишас приехал в Москву из Екатеринбурга в 90-х годах, поступил в РУДН и почи сразу же устроился на работу в Российский фонд федерального имущества (РФФИ). Через некоторое время Клишас принял участие в приватизации "Норникеля".

"Государство объявило залоговый аукцион, на котором Норильский Никель был куплен за смехотворные 170 миллионов долларов ОНЭКСИМ-банком, принадлежавшим олигархам Потанину и Прохорову", – напомнил Навальный.

По словам оппозиционера, участие Клишаса в этой сделке, по всей видимости, оценили по заслугам, поскольку сразу же после завершения приватизации этого предприятия будущий сенатор ушел с госслужбы и устроился в банк "Онэксим" и в сам "Норникель", где проработал 15 лет.

"Не пойди Клишас во власть, никто бы никогда и не узнал о нем, кроме подписчиков деловых изданий и какого-нибудь еженедельника "Юридический вестник Норильска" тиражом 200 экземпляров. Но нет, захотелось человеку власти и славы. Он подумал и решил, что лучше знает, как нам с вами правильно жить – что нам можно делать, а что нельзя. О чем можно писать и разговаривать, а о чем нет", – подытожил Навальный.

Источник: https://realty.newsru.com/article/25dec2018/klishas

15
3276
7