У российского «квантового» телефона за ₽30 млн нашелся прототип на Amazon за $200

В России представили телефон с квантовым шифрованием за 30 миллионов рублей, который гарантирует абсолютно безопасную связь и защиту от стороннего доступа. Но журналисты вскоре нашли очень похожий аппарат на Amazon за куда более скромную стоимость. Производитель однако сумел объяснить, в чем разница.

В конце мая Центр квантовых технологий МГУ и компания «Инфотекс» протестировали первый в России квантовый телефон ViPNet QSS Phone, пишет ТАСС. Над разработкой специалисты трудились три года, и главное её достоинство, как уверяют учёные, — абсолютная конфиденциальность связи. Взломать телефон невозможно, так как сетевой трафик между абонентами шифруется с помощью квантового распределения ключей.

У устройства есть два существенных минуса: собеседников могут разделять лишь 25 километров, а стоить чудо техники (комплект из двух телефонов и сервера) будет порядка 30 миллионов рублей.

 

 

Дотошные журналисты ухитрились обнаружить похожий телефон на Amazon и в интернет-магазине Voip Systems. Комментарии об этом, в частности, появились под материалами изданий VC, TJ и на «Хабре».

Этот IP-телефон называется Grandstream GXV3275 и на Amazon, например, стоит 229 долларов (почти 15 тысяч рублей).

 

Однако российские ученые объяснили, что основное квантовое волшебство, то есть процесс создания секретных ключей, происходит не в самих телефонах, а на сервере, подключённом к паре аппаратов, пишет агентство «Москва».

 

 

«Телефонные аппараты могут быть различных моделей и даже на основе разных ОС. Главное, чтобы у них были необходимые аппаратные ресурсы и установлено ПО ViPNet QSS Connect.

Квантовые ключи для шифрования трафика вырабатываются не в телефонных аппаратах, а между ViPNet QSS Client и ViPNet QSS Server, соединенные оптической линией через систему коммутаторов ViPNet QSS Switch. Именно эти элементы системы, их аппаратное и программное обеспечение и являются наиболее дорогостоящей уникальной разработкой»,- пояснил радиостанции "Говорит Москва" гендиректор компании «ИнфоТеКС» Андрей Чапчаев.

Источник: https://newizv.ru/news/tech/30-05-2019/u-rossiyskogo-kvantovogo-telefona-za-30-mln-nashelsya-prototip-na-amazon-za-200

4
3572
0