У Минюста уже закончились деньги на компенсации россиянам по проигранным в ЕСПЧ делам

На модерации Отложенный

Министерство юстиции РФ приостановило выплаты компенсаций россиянам по делам, которые Россия проиграла в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Выплаты в трехмесячный срок уже не получили фигуранты “болотного дела” Илья Гущин и Алексей Гаскаров.

ЕСПЧ в феврале этого года присудил выплатить Гущину и Гаскарову по 10 тысяч евро. Им пообещали компенсировать задержку с процентами после того, как Минфин переведет деньги на эти цели, пишет “Медиазона” со ссылкой на главу правозащитной группы "Агора" Павла Чикова.

Не получили свои деньги в августе этого года также Юрий Басок и Алексей Силиванов из Екатеринбурга. В марте ЕСПЧ обязал Минюст выплатить Басоку девять тысяч евро за то, что во время митинга автомобилистов его избил начальник свердловского ГИБДД. Силиванову в феврале этого года присудили компенсировать пять тысяч евро за то, что в его доме прошел незаконный обыск.

Чиков отметил, что деньги у Минюста на эти цели каждый год заканчиваются уже к лету. Четырьмя годами ранее Минюст разослал всем пострадавшим от действий силовиков, которым ЕСПЧ присудил выплатить компенсацию, предупреждение о задержках.

Выплаты возобновили в сентябре. В том же году траты бюджета на компенсации россиянам от действий силовиков превысили запланированные в бюджете в два раза - на 600 миллионов рублей. В прошлом году из бюджета пришлось потратить 1,1 миллиарда рублей на компенсации.

 Последнее громкое решение ЕСПЧ в июле этого года касалось выплат 27 россиянам более 122,5 тысячи евро за слишком длительные аресты. Пострадавшие по этому делу проживали в 15 регионах страны. Все они указали на то, что слишком долго находились под стражей, будучи обвиняемыми по тем или иным уголовным статьям. При этом российские следователи не смогли обосновать, почему так долго держали под стражей арестованных.

Стоит добавить, что Россия - абсолютный лидер среди всех стран мира по количеству жалоб, которые ежегодно поступают в Европейский суд по правам человека. На конец прошлого года в ЕСПЧ рассматривалось 59,8 тысячи обращений, более четверти из которых - порядка 15 тысяч - поступили от россиян. Эксперты считают, что это говорит только об одном - в правовой системе России сложилась катастрофическая ситуация.