Священника и звонаря в ЕАО посадили на 18 и 12 лет за педофилию

Суд в Еврейской автономной области вынес обвинительный приговор священнику и звонарю по делу о педофилии.

Как сообщает облпрокуратура, подсудимым дали 18 и 12 лет колонии строго режима, соответственно. Следствие предъявило обоим обвинения по ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Как уточняет «Коммерсант», первому из подсудимых приговор вынесен по 51 эпизоду преступлений, второму — по пяти.

Одного из подсудимых также признали виновным в половых сношениях и иных действиях сексуального характера с не достигшими 16-летнего возраста (ст. 134 УК РФ) и вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ).

О возбуждении дела против настоятеля храма святого пророка Илии в селе Амурзет Октябрьского района стало известно два года назад. Иеромонаха Спиридона (Юрия Абрамова) задержали 24 ноября 2019 года. Когда о ЧП узнали в Биробиджанской епархии, на время следствия священника отстранили от всех церковных послушаний и запретили в служении.

В суде обвиняемые частично признали вину. По приговору суда, ближайшие 18 и 12 лет оба проведут в колонии строгого режима. После освобождения еще в течение двух лет их ждет ограничение свободы, а также запрет заниматься педагогической деятельностью на восемь и семь лет соответственно. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ранее аналогичное дело о педофилии рассматривалось в Оренбурге.

В сентябре этого года суд назначил 13 лет колонии строгого режима настоятелю приходов Асекеевского района 40-летнему иеромонаху Клименту по делу о сексуальном насилии над детьми.

 

Священника признали виновным в сексуальном насилии над детьми (пункт «а» части 3 и пункт «б» части 4 статьи 132 УК) и вовлечении детей в систематическое употребление алкоголя (часть 1 статьи 151 УК).

После отбытия основного наказания священнику назначена дополнительная кара в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Следствие полагает, что более года в 2019–2020 годах священнослужитель совершал насильственные действия сексуального характера по отношению к трем несовершеннолетним мальчикам. При этом одну из своих жертв священник регулярно поил алкоголем.

Иеромонах отрицал свою вину и называл свое задержание по уголовному делу «недоразумением».

Подозреваемого арестовали в мае 2020 года. Когда это произошло, руководство Бузулукской епархии отстранило Кораблева от работы: на время следствия он был запрещен в священнослужении.

За год до ареста Кораблева в Оренбургской области было возбуждено еще одно уголовное дело о педофилии, фигурантом которого стал священнослужитель. В 2019 году следователи задержали священника Николая Стремского. Ему были предъявлены обвинения по п. «б» ч. 4 ст. 131 (изнасилование), ч. 3 ст. 135 (развратные действия), ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РФ. Следствие полагает, что от его действий пострадали 11 детей.

Источник: https://newizv.ru/news/incident/08-11-2021/svyaschennika-i-zvonarya-v-eao-posadili-na-18-i-12-let-za-pedofiliyu

17
1160
2