Снова будем давить гусей? Медведев намекнул на новые продуктовые антисанкции

На модерации Отложенный

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о работе правительства в Госдуме, отвечая на возможный ответ на американские санкции, намекнул, что они могут касаться очередных эмбарго на ввоз зарубежных продуктов, передает корреспондент Znak.com. 

«Попытки давления, неприкрытого использования санкционных законов под надуманными предлогами увеличиваются. Это борьба за рынки — борьба, которую развернули американские политические и деловые круги. Они приняли решение об ограничениях, связанных с европейскими рынками, с Китаем. Сейчас, прикрываясь тем, что они якобы „хотят наказать русских“, они используют методы неконкурентной борьбы. Мы не исключаем возможности обращения за защитой в торговые институты, — сказал Медведев, отвечая на вопрос о возможном ответе РФ.

— Ответные меры должны быть хорошо просчитанными, должны быть адекватными. Я не исключаю, что мы должны будем взвесить все отношения. Решение будет принимать президент. Понятно, что нас пытаются брать все жестче и жестче в финансово-экономическое кольцо. Ожидаю, что наши депутаты выступят с соответствующими инициативами. Мы ведь получаем продукты из США. На наших рынках полно западных продуктов». 

Напомним, что в ответ на пакет санкций, принятых странами Европы и США после присоединения Крыма к России, российские власти ответили антисанкциями, которые заключались в моратории на импорт ряда западных продуктов. В течение нескольких лет борьба с «санкционкой» приобретала совершенно гротескные формы. Так, в Татарстане бульдозером давили тушки гусей, доставленных из Венгрии.