Следствие просит арестовать режиссера Дмитрия Васильева, находящегося в реанимации

Следствие просит арестовать телережиссера Дмитрия Васильева, задержанного в рамках уголовного дела о массовых беспорядках после акции протеста 27 июля, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Басманного суда, который в воскресенье должен избрать меру пресечения.

Адвокат Васильева, Татьяна Прилипко, сказала "Эху Москвы", что ее подзащитного в суде, скорее всего, не будет из-за состояния его здоровья. Васильева, страдающего сахарным диабетом I типа, задержали в пятницу, а в субботу госпитализировали из-за резкого повышения уровня глюкозы в крови.

В кол-центре городской клинической больницы им. А.К.Ерамишанцева изданию РБКсказали, что Васильев по-прежнему находится в реанимации в тяжелом состоянии.

 

Напомним, после допроса, который продолжался до 5:30 субботы, страдающего диабетом Васильева оставили в изоляторе временного содержания, отобрав инсулин и глюкометр. После того, как уровень глюкозы в крови Васильева резко повысился, его госпитализировали в реанимацию. Врачи не исключиливозможности развития отека мозга.

"В пять часов вечера ко мне вышел дежурный врач 20-ой больницы, в реанимации которой находится Дмитрий Васильев. Он сказал, что у Дмитрия сахар 37, это критические цифры. Он в сознании, но есть подозрения, что из-за такого сахара может развиться отек мозга. Информация о диабетической коме не соответствует действительности", - сообщила накануне адвокат "МБХ медиа".

В беседе с радиостанцией "Эхо Москвы" Прилипко подчеркнула, что Васильев оказался в тяжелом состоянии именно из-за того, что следователь изъял инсулин.

Прилипко к подзащитному не пускали, зато в реанимацию допустили следователя. Он уговаривал родственников режиссера отказаться от услуг Прилипко.

Глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников обратился к главе президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаилу Федотову и уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой в связи с проведением следственных действий с Васильевым несмотря на его тяжелое состояние.

По словам Прилипко, представитель СПЧ приезжала в больницу и разговаривала с лечащим врачом, Москалькова держит дело на контроле, написало накануне "МБХ медиа".

Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов написал в Telegram со ссылкой на департамент здравоохранения Москвы, что Васильев находится в больнице под наблюдением врачей.

43-летний Дмитрий Васильев - выпускник ВГИК, работает на телеканале "Доктор", снимает сериалы, документальные фильмы и различные передачи, в том числе на федеральном ТВ. Он был режиссером нескольких серий "Улиц разбитых фонарей". У Васильева есть маленькая дочь, пишет "Новая газета".

Напомним, по делу об участии в "массовых беспорядках" 27 июля проходят больше десяти человек: Евгений Коваленко, Кирилл Жуков, Егор Жуков, Сергей Абаничев, Алексей Миняйло, Сергей Фомин, Владислав Барабанов, Даниил Конон, Самариддин Раджабов, Иван Подкопаев, Айдар Губайдулин, Данила Беглец.

 

Источник: https://www.newsru.com/russia/11aug2019/dvasilyev.html

92
3010
9