Сезонная истерия с педофилами

На модерации Отложенный

Правоохранительные истерики на российских телеканалах меняют тренд каждые полгода - зимой народ пугали террористами, весной угрожали травматическим оружием, к осени подтянули педофилов. Кроме того, в телевизионных кошмарах постоянно присутствуют экстремисты. Можно предположить, что один только вид педофила с травматическим пистолетом в руках, марширующего по Красной площади с криками "Это наш город!", способен до отставки напугать всю генеральскую рать в МВД и ФСО.

У этих истерик есть одно общее и главное качество - они не имеют отношения к действительности. Так, все разговоры по поводу страшной опасности травматического оружия не подкреплены фактами: согласно данным МВД, за последние 5 лет из этого оружия в России были убиты 65 человек, при этом от ударов ножами и другими бытовыми предметами за этот же период погибли более 200 тысяч, т.е. в четыре тысячи раз больше.

Аналогично обстоят дела и с экстремистами - 21 террористическая организация и 9 экстремистских убивают в России от 150 до 400 человек в год. В среднем, за 15 лет бурно обсуждающейся "войны с экстремизмом" от него в реальности погибли менее 2,5 тысяч россиян. При этом за один год в ДТП ежегодно гибнут 30-35 тысяч россиян, в бытовых и криминальных конфликтах - 35-45 тысяч, от последствий употребления наркотиков - 100 тысяч, от алкогольной интоксикации - до 400 тысяч.

Но власть эта чудовищная статистика волнует мало - ее больше интересуют педофилы.

Следственный комитет России инициировал законопроект, ужесточающий уголовную ответственность за педофилию. Законопроектом вводится принудительное лечение (кастрация), а также запрет на условное осуждение и отсрочку наказания для педофилов. Кроме того, ужесточаются условия получения ими условно-досрочного освобождения (УДО).

Возможно, это своевременная инициатива, однако как объяснить ситуацию, в которой преступники, не насилующие, а убивающие детей или их родителей, будут по-прежнему получать небольшие сроки и выходить на УДО? Почему внезапная и яростная атака правоохранителей коснулась только педофилов и не затронула убийц?

Юрист Николай Заворин объяснил "Росбалту" эту коллизию таким образом: "Речь идет о типичной кампанейщине - педофилов назвали главными врагами общества, чтобы потом удовлетворять потребность людей в торжестве справедливости. Полагаю, что нас ждут шумные и показательные суды, которым будет аплодировать публика". При этом, по сведениям юриста, удельный вес педофилов примерно одинаков в любой стране и не зависит от особенностей законодательства. Чтобы избежать преступлений со стороны педофилов, правоохранителям следует заниматься профилактикой, особенно в замкнутых детских коллективах - в интернатах, спортивных лагерях, и т.п.

"Пожизненный срок за педофилию означает, что теперь детей будут чаще убивать, потому что далеко не всякое убийство в России предполагает пожизненный срок", - предполагает Заворин.

Однако главную опасность адвокат видит в использовании модного тренда для сведения счетов. "Уже сейчас я фиксирую рост обращений клиентов по поводу попыток шантажа обвинением в педофилии. Типичная схема: жена угрожает мужу, что в случае развода она обвинит его в педофилии. Учитывая, что доказательная база по таким делам в России сводится к косвенным уликам и заключениям доморощенных психологов (вроде фаллического хвоста кошки на детском рисунке), могу сразу сказать, что отбиться от такого обвинения у мужчины шансов очень мало. А ведь в случае проигрыша - пожизненное заключение с перспективой химической кастрации", - предупредил Заворин.

Отмечают рост случаев шантажа "педофилией" и школьные учителя - только за последний месяц СМИ упоминают четыре случая в Москве, когда обвинения в педофилии к учителям исходили от конфликтующих с ними школьников. Мужчины-педагоги всерьез задумываются о смене профессии, потому что судебная практика показывает, что обвинить в педофилии теперь можно за "развратные действия, которые произошли в не установленном следствием месте, в неустановленное время, неустановленным способом". Это не шутка - это цитата из приговора по делу москвича Владимира Макарова, который получил 13 лет лишения свободы без прямых улик и недоказанности самого факта преступления.

Внезапно озаботившись защитой детей, не учли законодатели и другую проблему - в качестве насильников и убийц детей все чаще выступают их сверстники, т.е. лица моложе 14 лет. При этом УК РФ вообще не предусматривает наказания даже за убийство или изнасилование, даже в составе банды, если преступникам на момент совершения преступления было менее 14 лет, а если менее 16 - наказание не может превысить 10 лет. В результате малолетние преступники совершают чудовищные по своей жестокости преступления, а подростковые банды запугивают целые города.

Получается, что российское законодательство противоречит основным правилам правосудия, среди которых - справедливость и неотвратимость наказания, а также равенство перед законом. Но депутаты продолжают выбирать отдельные категории "отморозков" вместо того, чтобы ужесточить наказание для всех преступников в целом. При этом даже в МВД признают чудовищный рост числа убийств и тяжких телесных повреждений в России за последние годы - в среднем по 8,5% за год. Но разве для законодателей это проблема?