Секретарь Совбеза предложил блогерам создать интернет-дружину для пропаганды патриотизма

На модерации Отложенный

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев предложил создать из числа активных блогеров «интернет-дружину», чтобы они занимались патриотическим и духовно-нравственным воспитанием молодежи в сети. Об этом Патрушев заявил на совещании по вопросам нацбезопасности в Северо-Кавказском федеральном округе в Черкесске, пишет ТАСС.

По словам секретаря Совбеза, «надо шире вовлекать молодежь в патриотические проекты, используя для этого официальные интернет-ресурсы органов исполнительной власти субъектов РФ, а также органов местного самоуправления». 

Напомним, два года назад Лига безопасного интернета и первый казачий университет выступали с инициативой о создании кибердружины, члены которой должны защищать российский сегмент интернета от опасного контента.

Предполагалось, что кибердружина будет «подспорьем в создании безопасного информационного пространства и отстаивании интересов нашей страны в киберпространстве».

Добавим, что всего с 2011 по 2016 год с помощью кибердружинников было заблокировано 10 тысяч сайтов и страниц в социальных сетях и возбуждено 830 уголовных дел.