Саратовский министр ушла в отставку после закупки одноразовых масок по 425 рублей

В Саратовской области министр — руководитель аппарата губернатора Олеся Горячева подала в отставку. Это произошло на фоне скандала с закупкой дорогостоящих масок. Также был отстранен от исполнения обязанностей Сергей Горячев — глава госучреждения, участвовавшего в закупках. СМИ называют его мужем министра.

«Саратовский аптечный склад» закупил у единственного поставщика («Сигмафарм») медицинские средства защиты, в том числе 10 тыс. одноразовых нестерильных масок класса FFP2. Их стоимость в закупке составила 425 рублей за штуку. Сергей Горячев, возглавлявший аптечный склад, утверждал, что маски, которые по регистрационному удостоверению идут как одноразовые, по факту являются респираторами, писала «Версия-инфо».

Общая сумма сделки составила 43,36 млн рублей.  

Региональная прокуратура начала проверку по просьбе спикера Госдумы, уроженца Саратовской области Вячеслава Володина. Он взял ситуацию под свой контроль.

Минздрав отменил скандальную закупку. Сергея Горячева отстранили от должности руководителя «Саратовского аптечного склада». Олеся Горячева подала в отставку сама. Губернатор региона Валерий Радаев принял ее, писало РИА «Новости».

В Саратовской области, по данным на 30 апреля, официально подтверждены 438 случаев заражения COVID-19. Девять человек с коронавирусом умерли, выздоровели 52 пациента.

Источник: https://www.znak.com/2020-05-01/saratovskiy_ministr_ushla_v_otstavku_posle_zakupki_odnorazovyh_masok_po_425_rubley

3
1165
0