Ротенберг в обход санкций скупил в Германии недвижимость на €1 млрд

На модерации Отложенный

Находящийся под санкциями российский олигарх и близкий друг президента России Аркадий Ротенберг, предположительно, инвестирует в крупные объекты недвижимости в Берлине, Мюнхене, Франкфурте и Гамбурге. Об этом говорится в совместном расследовании газеты Berliner Zeitung и телерадиокорпорации Südwestrundfunk, пишет сегодня DW.

Издания связывают с Ротенбергом комплекс зданий Kudamm-Karree в Берлине, включающий в себя торговый центр, высотный дом, театры и офисы. Ряд исторических зданий Kudamm-Karree инвесторы сейчас планируют снести для того, чтобы построить новый торговый центр.

Немецкие СМИ также упоминают здание оперы в Мюнхене, офисный комплекс LES 1 в Гамбурге, отель Sofitel во Франкфурте-на-Майне и отель Stue в Берлине. По данным журналистов, общая стоимость объектов, которыми владеют структуры Ротенберга, оценивается примерно в €1 млрд.

По данным SWR и Berliner Zeitung, данные здания объединяет то, что за всеми стоит разветвленная сеть компаний, в том числе офшорных. Расследователи, в частности, обнаружили вывеску фирмы Mars Propco 1 при строительных работах в Kudamm-Karree. За этой компанией якобы стоит Михаил Опенгейм, которого считают человеком из окружения Ротенбергов. 

Издания напоминают, что Ротенберг с 2017 года находится в санкционных списках ЕС и США, а потому не вправе делать инвестиции за рубежом. 

Представители Аркадия Ротенберга сообщили Znak.com, что бизнесмен не имеет отношения к недвижимости в Германии. 

«Информация о том, что Аркадий Ротенберг имеет интересы или владеет объектами недвижимости в Германии, является вымыслом и абсолютно не соответствует действительности.

Ни он сам, ни близкие к нему компании, не имеют никакого отношения к указанным объектам. Ротенбергу не известны компании, которые приводятся журналистом в статье. В нынешних условиях для бизнесмена инвестиции в ЕС являются заведомо рискованными, а значит, нецелесообразными в принципе», — говорится в их заявлении, поступившем в редакцию.

Аркадий Ротенберг входит в число 200 богатейших предпринимателей России, по версии Forbеs.  Согласно данным из открытых источников, Ротенберг владеет 100% долей в «Стройгазмонтаже», 80% — в «Минудобрениях», почти 50% — в СМП Банке, 35% — в TPS Avia. СМИ неоднократно писали о его дружбе с президентом России Владимиром Путиным, с которым он в Ленинграде ходил в секцию дзюдо. 

В этом году СМИ называли Ротенберга владельцем яхты Rahil стоимостью $60 млн. Однако эти сведения также опровергали представители олигарха. Ранее сообщалось, что бизнесмен имеет дома в Италии, Франции и Англии.