Родители курсантов рассказали о 12 заболевших COVID-19, которых закрыли в казарме

В Челябинске родители курсантов летного училища штурманов (филиал военно-воздушной академии ВВС) заявили о вспышке коронавируса среди учащихся. Как рассказал Znak.com отец одного из курсантов, тесты на COVID-19 в пятницу, 22 мая, взяли у 50 человек из двух групп, у 12 из них пришел положительный результат, но в инфекционные больницы никого не отправили. 

«В четверг, 21 мая, в медсанчасти училища у курсанта третьего курса отделения подготовки штурманов, который заболел ранее, взяли тест на коронавирус. В пятницу пришел положительный результат. В этот же день в казарме закрыли две группы этого отделения, всего около 50 человек, и взяли у всех анализы, в том числе у моего сына, — рассказал отец студента. — Положительные результаты пришли у 12 человек, их сразу перевели в другую казарму и там закрыли, изолировали. При этом, по данным на обед вторника, 26 мая, никто не госпитализирован в профильное учреждение, ни заболевшим, ни контактным не предоставлялось никакого лечения, даже противовирусных препаратов.

Они просто изолированы в двух казармах».

Курсантов двух других отделений, у которых нет летной практики, отправили досрочно на каникулы. В училище осталась только группа штурманов, которая не была изолирована. Они продолжают учебный процесс.

При этом, по словам мужчины, до выявления первого случая заболевших курсантов, обращающихся в медсанчасть, на коронавирус никто не тестировал, хотя у многих в апреле был кашель и другие похожие симптомы. 

Znak.com утром во вторник, 26 мая, направил запрос в пресс-службу Центрального военного округа. Ответ там пока не предоставили, заявив, что комментарий находится на согласовании в Москве.

Источник: https://www.znak.com/2020-05-26/roditeli_kursantov_chvvakush_rasskazali_o_12_zabolevshih_covid_19_kotoryh_zakryli_v_kazarme

4
1209
3