Призрак жареного петуха: эксперты оценили отключение базы данных ГИБДД

На модерации Отложенный

В Федеральной информационной системе (ФИС) ГИБДД по всей территории России сегодня утром был зафиксирован сбой. Во многих подразделениях было невозможно зарегистрировать автомобили, а также снять их с учета. Эксперты прокомментировали очередную внештатную ситуацию.

Петр Шкуматов, координатор движения "Общество Синих Ведёрок":

- Наше общество уже зависимо от баз данных, от информационных систем. Ничего не попишешь - такие сбои бывали, есть и будут. Например, база данных Росреестра как-то зависала на целых три недели. Все было гораздо хуже - люди не могли провести сделки, у них накрывалась ипотека. Конечно, для таких случаев можно создать и резервную систему, но она - со 100%-ным резервированием - и стоить будет в два раза дороже, а то и более чем в два раза. И в бюджете на это просто не выделяют денег.

Негативными последствиями для автомобилистов от сегодняшнего сбоя могут быть штрафы, которые они получат не по своей вине. Например, машину нужно поставить на учет в течение 10 дней. Запись на эту процедуру идет за две недели, а из-за сбоя данные могут быть показаны некорректно. И вы придете и получите штраф в 1500 рублей, что несправедливо - ведь люди не поставили машину вовремя на учет не по своей вине. А идти в суд и доказывать, что ты не виноват - геморрой. Также люди, которые записались через портал "Госуслуги" будут вынуждены идти и выстаивать живую очередь, а это тоже абсолютно несправедливо.

 Игорь Моржаретто, автомобильный обозреватель:

- Сегодняшний сбой - неприятный звонок, мы убедились в несовершенстве этой базы. Если она обрушилась один раз, то, стало быть, может и второй раз и это очень печально, тем более, что сейчас страна переходит на цифровые носители, бумажных во многих случаях уже просто нет. У нас теперь паспорт транспортного средства (ПТС) только в электронном виде. И создание каких-то резервных возможностей просто необходимо, потому что иначе это может просто привести к коллапсу всей нашей жизни, если "отвалятся" базы.

За рубежом во многих странах Европы есть резервные базы и у нас все время говорят, что хорошо бы создать что-то еще дополнительно к уже существующей системе. АэроГЛОНАСС предлагал создать свою защищенную базу, дублирующую базы ГИБДД. Предложения такие были, но в итоге мы так и живем на грани погружения в хаос, если она глюкнет основательно.

Что касается проблем для автолюбителей с выплатой штрафов, то это как раз не так страшно - обычно дается срок на их выплату до 10 дней, и если срок просрочки составляет 1-2 дня обычно в ГИБДД на такое внимания не обращают.

Cергей Канаев, руководитель Федерации автовладельцев России:

- Пока предыдущие сбои вроде бы к серьезным проблемам не приводили, а чем чреват нынешний - никто не знает. Мы же не в МВД работаем и какая-либо информация засекречена. Я со своей стороны могу сказать только что подобный случай - не первый. До этого сбои случались в региональных отделениях, в городских. Страх в том, что теперь это - вся федеральная база, а полететь она могла из-за банального отключения подачи электричества в очень важный момент.

А могла - и из-за системного сбоя.

Минимальными потерями для автолюбителей может быть то, что они не успеют закончить проблему регистрации и процедуру нужно пойти повторно. Такое случается, если сбой происходит в отделении - зависла система или весь Интернет. Если это региональные сбои, то могут быть утери данных по автовладельцам, но не касаемо базы. База-то - это то, что подгружается, она отдельна сама по себе и могут быть лишь не внесены какие-то данные по регистрации. Когда процедура пройдена, то они обычно попадают в базу.

 

Максимальные потери пока не озвучивались. Максимум, что может быть - это какая-нибудь утечка информации, но и то в оперативном порядке все это решается. Тем более, что это бессмысленно - несмотря ни на что база продолжает покупаться и продаваться. Поэтому я и думаю, раз база есть и в оффлайне, то причина сбоя системная, связанная с Интернетом. А база вряд ли может не грузиться, надеюсь, с ней ничего серьезного не произошло.

Константин Крохмаль, руководитель общественной системы "Обеспечение безопасности дорожного движения":

- Я думаю, раз это уже третий раз происходит, то пресловутый жареный петух уже не просто клюет - он уже выклёвывает параметры безопасности и на всех парах кричит, что ситуация, если ее кардинально не решить, будет повторяться все чаще и чаще. Смею заверить, что такие сбои не единичны, они случаются все чаще и чаще и кроме нервов, ужаса ничего не несут.

Все прекрасно помнят предыдущие сбои в базах ГИБДД, когда люди не могли получить права, когда нельзя было зарегистрировать автомобиль на портале "Госуслуги" - там были такие ошибки, что паспортные данные якобы недействительны и так далее.

Все дело в программном обеспечении и в контроле за данными, потому что возникает риск перемешивания данных, искажения, замены параметров и превращения их в неверные данные. Система видит паспорт, но говорит, что он недействителен и так далее. Наконец, есть риск, что их утечка попадет не в те руки - ведь есть не только открытая, но и закрытая часть базы данных, и тут уже кроме репутационного негативного эффекта еще и криминал может подключиться под это дело. Не случайно очень часто сбои возникают из-за хакерских атак и если такое скрывается - я считаю, что это неправильная позиция.

Ведь база ГИБДД - это не база одного ГИБДД, она связана и с порталом "Госуслуги", а через него и с порталами ЖКХ, налоговых служб, парковок, мэриями и так далее. Система глобальная, и если мы видим, что в ГИБДД это все обрушилось, то может затронуть и "Госуслуги". Потому я бы и бил в колокола, что что-то с этими базами делается не так или некачественно. В европейских странах тоже бывает, что с базами данных происходят проблемы. Но там проблема сохранности данных все же более отработана, там есть система кластеров и базы редко "слетают" целиком - если это происходит с одной, то автоматически отключается связь с порталами их аналогов "Госуслуг". За рубежом выделяют огромнейшие суммы на создание систем безопасности вокруг таких баз, чтобы предотвратить утечки.