Правительство выделит Крыму дополнительно три миллиарда рублей на поиск подземных вод

На модерации Отложенный

О выделении дополнительных средств в размере более чем трех миллиардов рублей для поиска новых месторождений питьевых подземных вод в Крыму и Севастополе, а также модернизации сетей водоснабжения, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

В частности, по словам Михаила Мишустина, Крым получит дополнительно почти два миллиарда 150 миллионов рублей, а Севастополь - более 1,1 миллиарда рублей. Также Крыму и Севастополю выделят 1,4 миллиарда рублей на ремонт жилых домов, - отмечает газета "КоммерсантЪ".

Однако, при всем кажущемся большом размере суммы кардинально обострившиеся в последние годы проблемы с водой в Крыму она не решит. Для преодоления дефицита воды, к примеру, планируется построить несколько установок по опреснению воды Черного моря. Но по словам главы Крыма Сергея Аксенова, стоимость одной опреснительной установки в Ялте - как раз три миллиарда рублей, к тому же быстро построить такую установку не получится.

Основа проблем с водой в Крыму заключается в засушливости местного климата. Он, в принципе, мало отличается от климата западной Кубани или причерноморских областей Украины, но там есть источники воды в виде крупных рек, текущих из внутренних районов материка.

Крым же - полуостров. в 2014 году Украина, ранее обеспечивавшая большую часть потребностей региона пресной водой из Днепра, перекрыла Северо-Крымский канал. В 2019 году начался длительный засушливый период, в прошлом, 2020 году, Симферополь, Ялту, Алушту и десятки населенных пунктов вокруг этих городов перевели на жесткие графики подачи воды по часам, упало ее качество. Осенью на проблемы поиска альтернативных источников водоснабжения Крыма правительство уже выделяло почти пять миллиардов рублей.

При этом Крым, скорее всего, и грядущим летом ждут острые проблемы с водой. Водохранилища полуострова пополнились водой в январе нынешнего года вдвое меньше, чем в январе засушливого 2020 года. Уже сейчас запасы воды в Симферопольском водохранилище практически полностью исчерпаны. Глава Крыма уже предупредил о "неприятных" отключениях воды в туристический сезон. Украинские власти тем временем намерены завершить строительство дамбы, которая перекрывает поступление воды по Северо-Крымскому каналу.