Поклонская потребовала от ФБК предъявить источники "компромата" на Слуцкого

На модерации Отложенный

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, возглавляющая комиссию по контролю за доходами депутатов, потребовала от ФБК предъявить источники, из которых они выяснили, что обвиненный в сексуальных домогательствах депутат Леонид Слуцкий, владеет в Подмосковье участком земли, который не указал в декларации о доходах. 

«Публиковать в нужный момент имеющиеся сведения — это, конечно, хорошо и впечатляет. Но почему бы вам самим при этом не указать, откуда «дровишки-то», то бишь эти сведения получены, из каких источников? Кто вам подсобил? Как они получены? Вы запросы писали? Покажите их», — написала Поклонская на своей странице во «ВКонтакте». 

Депутат указывает, что «при вынесении любого юридически значимого решения необходимо, чтобы были соблюдены и форма, и содержание», поэтому нужны «надлежащие доказательства». 

«Или вам необходимо было совсем другое? В нужный момент вытащить из рукава припасённый компроматик? Ну раз началась кампания в отношении человека, так давайте и мы свои «пять копеек» вставим […] Для вас же главное — заявить в нужный момент не о нарушении, а о себе.

Так что истерить на тему «кто что доказал» ещё рано. Как в русской народной поговорке: «Громче всех кричит — «держи вора» — сам вор», — написала Поклонская. 

Глава ФБК Алексей Навальный 8 марта опубликовал в своем блоге материал, в котором говорится, что Леонид Слуцкий с 2008 года арендует лесной участок в Одинцовском районе Подмосковья площадью 10,5 тыс. квадратных метров. Депутат не внес эту информацию в налоговую декларацию. 

В связи с этим ФБК направил заявление комиссии Поклонской о нарушении Слуцким законодательства о статусе депутата Госдумы. Фонд попросил ее принять меры по досрочному прекращению депутатских полномочий депутата Слуцкого. Вместо этого Поклонская в жалобе ФБК на Слуцкого увидела нарушение закона о персональных данных и заявила, что обратится по этому поводу в правоохранительные органы.