Первые издержки новогодних праздников : страна теряет людей и деньги

На модерации Отложенный

Новогодние каникулы не для всех заканчиваются хорошо. В январе в среднем умирает на 18 тыс. россиян больше, чем в любом другом месяце. Причина большинства смертей - праздничные попойки. Около 70% летальных исходов приходятся на первые дни нового года. Наступивший 2022-й подтвердил эту печальную статистику.

 

Четыре человека пострадали в подмосковных Реутове и Балашихе от суррогатного алкоголя. Трое из них погибли.

2 января в одной из квартир в Балашихе обнаружили тело мужчины без признаков насильственной смерти, его знакомый был госпитализирован в бессознательном состоянии. Из квартиры изъяли целую канистру со спиртосодержащей жидкостью. Как стало известно, мужчина купил три канистры со спиртом и передал их семье из Реутова. Позже он отравился сам, и его госпитализировали. Семья из Реутова тоже пострадала: мужчина умер в туалете, а его жену направили в больницу, где она скончалась. В микрорайоне Заря в Балашихе также нашли труп мужчины, который отравился суррогатным алкоголем.

Сообщается также, что три человека отравились суррогатным алкоголем в Улан-Удэ, двое из них скончались.

 

Бывают и трагикомедии. 37-летний житель Твери погиб, когда пытался спуститься за водкой из окна 10-го этажа. Он сделал верёвку из простынь, но сорвался. Через дверь он выйти не мог, потому что жена заперла его в квартире, чтобы он протрезвел.

Пьют в новогодние праздники все, даже звезды экрана.

В Гатчине полиция задержала 26-летнюю актрису сериала «Пацанки» Регину Колупаеву, которую подозревают в нападении с ножом на родную мать. Девушка была в состоянии глубокого опьянения. Ее раненую мать госпитализировали. Регина Колупаева принимала участие в первом сезоне шоу. Тогда она рассказывала о себе, что увлекается автомобилями, умеет водить самосвалы и переживала, что ведет себя не женственно, что мешает ей наладить личную жизнь.

Причина большинства смертей первых чисел января в этом году – не ковид и не ОРВИ. Как отмечают эксперты, причина большинства летальных исходов в алкоголе. Эксперты отмечают, что в январе также наблюдается значительный прирост алкогольных психозов в ряде крупных городов и регионов страны (Архангельск, Москва, Екатеринбург, Чита и Крым).

Кстати, в новогодние праздники из-за алкоголя страна теряет не только людей, но и деньги. В Ассоциации наркологов России подсчитали, как смертность от алкоголя влияет на экономику страны. Если верить данным этой Ассоциации, среднестатистический россиянин выпивает в новогодние праздники ежедневно рюмку водки. Если он откажется хотя бы от половины этой рюмки, то каждый год страна будет экономить 56 млрд бюджетных денег. Примерно столько стоит космический корабль "Федерация", который Роскосмос собирается отправить в полёт в 2022 году.