Перед губернаторской елкой детей из Красноярского края отправили на медосмотр

На модерации Отложенный

На главную, так называемую "Губернаторскую ёлку" Красноярского края получили приглашения 896 школьников из разных городов и районов огромного региона, отличившихся в учебе, творчестве или спорте. Но чтобы пустили на мероприятие, детям пришлось вначале проходить медосмотр и сдавать анализы.

По словам Натальи Кузнецовой из расположенного неподалёку от Красноярска города Железногорск им с сыном пришлось ходить по врачам не один день. "Побывали у фтизиатра, были на консультации у педиатра. Нужна была прививка от гриппа, справка об эпидемиологическом состоянии". А за день до самой елки вновь был осмотр ребенка, понадобились и какие-то справки из школы, - сообщает портал sibreal.org.

Сына Оксаны Горецкой из города Дудинка на самом севере региона отправили даже к стоматологу и дерматологу и потребовали анализов больше, чем нужно перед операциями – общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз.

Потребовали показать документы обо всех прививках, которые положено сделать к этому возрасту.

А когда началась сама ёлка - на нее пустили только детей без сопровождавших их взрослых. Родителям пришлось не один час стоять на морозе, хотя по их словам "ребенок, который не был ни разу в Большом концертном зале краевой филармонии без сопровождающего даже гардероб не найдет, не то, что туалет".

 Некоторые родители предположили, что такие строгости связаны с тем, что на ёлке были дети чиновников из городской и краевой администраций. "Я так понимаю, чтобы рабочий класс чем-нибудь не заразил отпрыска богемы", – написал в соцсетях один из красноярцев.