Пентагон продолжает безуспешные попытки связаться с российским Минобороны

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

© CC0

Пентагон продолжает попытки установить связь с российскими коллегами, но ни одна не увенчалась успехом, заявил представитель Минобороны США Джон Кирби на брифинге для журналистов. По его словам, попытки продолжались «несколько недель», однако российская сторона «не заинтересована».

При этом Кирби подчеркнул, что «сейчас именно тот момент, когда Пентагон должен вести разговоры с российскими коллегами».

Последний раз главы Минобороны РФ и США Сергей Шойгу и Ллойд Остин созванивались 18 февраля. После начала спецоперации на Украине в Пентагоне неоднократно заявляли, что не могут связаться с Шойгу. Глава российского Генштаба Валерий Герасимов также не выходил на связь со своим коллегой.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. Целями спецоперации названы «демилитаризация и денацификация» Украины. За этим последовали жесткие экономические санкции США, ЕС и других стран в отношении России. Из РФ ушли многие западные компании.

Источник: https://www.rosbalt.ru/world/2022/04/22/1954760.html

9
661
1