От "внебольничной пневмонии" в Дагестане погибли почти 700 человек

Коронавирусом и "внебольничной пневмонией" в Дагестане по состоянию на 17 мая болеют 12 697 человек, погибли от пневмонии (без учета коронавируса) - 657. Такие данные сообщил министр здравоохранения республики Джамалудин Гаджиибрагимов в интервью блогеру Руслану Курбанову, которое размещено в его инстаграме, пишет "Медиазона". От COVID-19 и пневмонии в республике скончались более 40 врачей.

Приведенные министром цифры в несколько раз выше, чем официальные данные. Согласно ним, коронавирусом в республике болеют 3 280 человек, погибли от него - 27.

Отвечая на вопрос блогера о том, почему коронавирус считается отдельно от пневмонии, Гаджиибрагимов сказал, что "внебольничную пневмонию" выявляет Роспотребнадзор.

"Лабораторными исследованиями по подтвержденным случаям в республике изначально занимались подразделения Роспотребнадзора. Потом подключились подведомственные Минздраву лаборатории. Но с пневмониями работали только подразделения Роспотребнадзора. Вот поэтому", - сказал министр.

Он добавил, что Минздрав республики по умолчанию считает все внебольничные пневмонии потенциальными случаями коронавируса, "и по ним работаем как с ковидными пациентами".

Гаджиибрагимов также рассказал, что в республиканских больницах с коронавирусом и пневмонией лежат более 7 тысяч пациентов, осталось более 1 400 свободных коек.

 

Источник: https://www.newsru.com/russia/17may2020/rudagstncovid.html

32
1719
1