От Путина ждут торжественной речи

На модерации Отложенный

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Волгоград для участия в мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Сталинградской битве. Кульминацией должна стать торжественная речь президента во Дворце спорта в рамках праздничного концерта. К ней будет приковано особое внимание в свете вскрывшихся сегодня фактов того, что спичрайтеры могут скомпилировать речь президента на основе выступления другого чиновника четырехмесячной давности.

Также интересно будет услышать, назовет ли Путин Волгоград Сталинградом - как велели своим указом местные законодатели.

По данным КП, с утра в городе прошли задержания, впрочем, количество тех, кто проводит праздник в отделах полиции, не уточняется.

Как передает ИТАР-ТАСС, в программе главы государства - посещение Государственного историко-мемориального музея-заповедника "Сталинградская битва" на Мамаевом кургане. Там он в сопровождении ветеранов Великой Отечественной войны возложит венок в Зале Воинской славы. Президент посетит также Воинское мемориальное кладбище.

В музее-панораме "Сталинградская битва" после осмотра экспозиции Путин встретится с ветеранами войны и членами поисковых отрядов Волгоградской региональной молодежной общественной организации "Поиск".

Планируется, что Путин выступит с речью во Дворце спорта волгоградских профсоюзов во время праздничного концерта, приуроченного к знаменательной дате.

Завершат праздник, начавшийся парадом, световое шоу и фейерверк. Как подчеркнул прибывший в город вице-премьер Рогозин, "настоящий, артиллерийский", а не китайская шумелка.

Официальные даты начала и окончания Сталинградской битвы - 17 июля 1942 года - 2 февраля 1943 года. Крупнейшая сухопутная битва Второй мировой войны продолжалась 200 суток. Ценой немыслимых потерь советские войска остановили продвижение фашистских полчищ на восток, нанесли им сокрушительное поражение и переломили ход войны, открыв путь к победе.

Это сражение стало самым кровавым, жестоким и страшным за всю историю войн: битва шла за каждый метр города, заваленного трупами. Тяжелые бои приходилось вести в замкнутых пространствах, обе армии использовали не только стрелковое, но и холодное оружие, вступали в рукопашные схватки, еще больше ожесточавшие солдат. Советские войска получили знаменитый приказ "Ни шагу назад", а немцы сначала не могли менять части на передовой, потому что часто бывали отрезаны от своих, а уже к ноябрю менять их стало некем.