Оскорблять запретили, а унижать продолжают: как живут ветераны войны

На модерации Отложенный

Война закончилась почти 76 лет назад, а ее немногочисленные оставшиеся в живых ветераны до сих пор прозябают в нечеловеческих бытовых условиях.

Государственная дума в третьем чтении приняла закон о поправках в Уголовный кодекс и в Кодекс об административных правонарушениях. Теперь «публичное оскорбление памяти защитников Отечества либо публичное унижение чести и достоинства ветерана Великой Отечественной войны» ставится в один ряд с «реабилитацией нацизма» и будет наказываться штрафом до 5 миллионов рублей и лишением свободы на срок до 5 лет.

«Оскорбление» и «унижение» всеми словарями обозначаются как синонимы. В юридическом словаре: «Оскорбление. Преступление, заключающееся в унижении чести и достоинства другого лица, выраженном в неприличной форме…»

Что такое «приличная» или «неприличная форма» - можно обсуждать.

8 мая 1945 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР: «Установить, что 9 мая является днем всенародного торжества – ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ. 9 мая считать нерабочим днем».

Но уже 1947 году, 24 декабря, праздник отменили: «Считать 9 мая – Праздник Победы над Германией – рабочим днем».

С 1 января 1948 года орденоносцам отменили бесплатный проезд на общественном транспорте, бесплатный проезд в любой конец страны один раз в год по железной дороге или водным транспортом, льготный порядок оплаты жилой площади, отменили денежные выплаты за ордена и медали. Мой отец за орден Отечественной войны I степени получал 20 рублей, за орден Красной Звезды - 15 рублей, за медаль «За отвагу» – 10 рублей, за медаль «За победу над Германией» – 10 рублей.

Средняя зарплата в 1947 году была 500 рублей.

Фронтовик, писатель Григорий Бакланов вспоминал: «После войны ветераны, те, кто воевали на фронте и вернулись - это были самые уважаемые люди. И первый, конечно, удар по ним нанес «гений всех народов, наш вождь и учитель», который года через два после войны отменил деньги за ордена. Для колхозника это было много... Но дело не в деньгах - это был нанесен удар по чести. Вы, мол, теперь не нужны, отвоевали и все, гуляйте, ребята. А второй удар… когда инвалиды 3-й и 2-й группы каждые полгода ходили на переосвидетельствование... Приходили люди без руки… и между собой шутили: «Ну, как у тебя рука»? - «Да, отрастает уже понемногу».

Отмена выплат стала неким символом, знаком. Чиновники стали говорить ветеранам: вы такие же, как все, вся страна ковала победу, и нечего тут заноситься, понимаешь...

Через несколько лет орденами и медалями стали играть мальчишки на улицах… Никто не обращал особого внимания, не возмущался: да что же это такое, да ведь они кровью оплачены!

Только через 18 лет, в 1965 году, в СССР восстановили праздник в честь Дня Победы, 9 мая объявили выходным днем, учредили медаль «В ознаменование 20-летия Победы в Великой Отечественной войне». Ветераны приободрились – им оказали всенародный почет.

Но бесплатный проезд на трамвае, проезд по стране один раз в год, льготы по оплате жилье и денежные выплаты по орденам и медалям не восстановили.

Через десять лет, в 1975-м, некоторые коммунальные льготы вернули. Но не всем, а только инвалидам и семьям погибших.

Да и ветераны, ко всему привычные, на многое не рассчитывали. Помню, на скамейках у подъездов, поднимая стопки и стаканы 9 мая 1975 года, они говорили: «Сегодня нам можно. Брежнев приказал ветеранов в вытрезвители не брать…»

 

В 1978-м, 1988-м и 1990 годах вышли правительственные постановления «О мерах по дальнейшему улучшению материально-бытовых условий участников Великой Отечественной войны», «О дополнительных мерах по улучшению условий жизни ветеранов войны и труда».

Прошло 60 лет со дня окончания войны. В 2005 году одна из московских газет писала: «Мосгордума одобрила поправку о выделении жилплощади инвалидам войны, вставшим на учет до 1 января 2004 года. До сих пор в списке «приоритетных» были инвалиды и ветераны ВОВ, которых поставили на очередь не позднее 1 июля 2003 года».

В 2005-м самым младшим участникам войны было по 80 лет. И среди них, значит, еще выстраивали очередь «приоритетных»?

7 мая 2008 года газеты сообщили: «Квартира к юбилею. Дмитрий Медведев пообещал обеспечить ветеранов жилплощадью: «Наш прямой долг - решить жилищные вопросы нуждающихся ветеранов в полном объеме, и не в отдаленной перспективе, а к 2010 году, к 65-летию Великой Победы».

В президентском Указе «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» были такие слова: «Отдавая дань глубокого уважения...»

В октябре 2009 года премьер-министр Владимир Путин пообещал: «В течение 2010 года всех ветеранов – вне зависимости от того, встали они на очередь до 1 марта 2005 года или нет - мы должны обеспечить жильем... Ну какая нам разница – встал человек до 1 марта 2005 года на очередь или не встал?.. Мы к ветеранам – особенно в год 65-летия Победы – конечно, ни с какими бюрократическими мерками подходить не должны и не будем».

24 марта 2015 года ТАСС сообщил:

«Путин требует исключить задержки с выплатами пенсий ветеранам ВОВ. «Задержек здесь не должно быть никаких», - заявил президент на коллегии Генпрокуратуры».

Накануне 70-летия Победы, 16 апреля 2015 года, состоялась Прямая линия с президентом РФ. ТАСС: «Президент России Владимир Путин заверил, что все нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны получат новые квартиры в 2015-2016 годах»

Правительственная «Российская газета» от 28 апреля 2016 года: «Ордер Победы. (и как могли написать такое: «Ордер Победы»? Никто не понимал, ЧТО они печатают? – С.Б.) В 2016 году не менее 8 350 ветеранов Великой Отечественной войны должны получить новое жилье… В то же время в очереди по состоянию на 1 апреля еще стоят около 10 тысяч человек».

В декабре 2019 года, в ходе совещания президента Путина с членами правительства, министр труда Топилин заверил: «Ветераны Великой Отечественной войны, которые находятся в очереди на улучшение жилищных условий на 2020 год, будут полностью обеспечены жильем! Постараемся сделать все для этого!»

Сейчас, накануне 76-й годовщины Дня Победы, самым младшим участникам войны (призыв 1925 года рождения) – 96 лет.

16 марта 2021 года Госдума приняла закон о защите ветеранов Великой Отечественной войны от унижений.

В тот же день глава города Копейска Челябинской области вручил 100-легней вдове ветерана войны, труженице тыла, ветерану Великой Отечественной войны Василисе Меркурьевне Бабенко сертификат на приобретение жилья.

В министерстве социальных отношений Челябинской области журналистам объяснили: «До конца 2020 года женщина не попадала под категорию вдовы участника войны, нуждающейся в улучшении жилищных условий, пока общежитие не признали аварийным».