Объявление о пекинской капусте создало угрозу безопасности РФ

На модерации Отложенный

Оренбургская транспортная прокуратура обратилась в РКН с иском, в котором требует признать запрещенным объявление о продаже пекинской капусты из Польши, опубликованное семь лет назад на сайте Agrobook.ru.

Как пишет издание «Город N», владелец сайта Agrobook.ru (ЗАО «Издательский дом „Крестьянин“») выступает в деле заинтересованным лицом. 

Не ясно, кто, по мнению истца, должен нести ответственность: юридическое лицо или руководство компании. Из цитат и собственных комментариев представителей «Агробука» следует, что в 2013 году пользователь сайта опубликовал объявление о продаже пекинской капусты из Польши. В 2014 году Россия запретила ввоз продовольствия из ряда стран, в том числе из Польши.

Продавцом было юрлицо, закрытое в 2018 году. В 2020 году объявление попало в поле зрения Оренбургской транспортной прокуратуры. 

Ведомство обратилось в суд с требованием признать информацию запрещенной. «Общественная опасность деяния состоит в том, что продажа на территории Российской Федерации овощей, страной происхождения которых является Польша, в нарушение существующих запретов и ограничений создает угрозу интересам и безопасности Российской Федерации», — цитирует иск представитель «Агробука». Объявление удалили сразу, как только о нем узнало руководство ресурса.