Названа личность подозреваемого в убийстве 8-летней девочки в Тюмени. Он экс-силовик

На модерации Отложенный

Подозреваемым в убийстве восьмилетней девочки в Тюмени, тело которой нашли 19 августа за 2,5 километра от ее дома, мог стать 40-летний житель Сургута Виталий Бережной, пишут телеграм-каналы 112 и Life Shot.

Life Shot уточняет, что Бережной, по его словам, привел в день убийства (вероятно, это 30 июня, когда и пропала девочка), её в съёмную квартиру, в которую месяц назад съехал от жены. Наутро, когда протрезвел, в ванной нашёл тело девочки. Решил заметать следы и якобы даже не понимал, сколько дней прошло.

Коллега Бережного подтвердил, что подозреваемый раньше служил в спецназе. Но в последнее время работал в цехе по изготовлению мебели. «Естественно, мы все его знаем лет по шесть. Совпадение просто, что он там арендовал квартиру и жил там, когда с женой разошелся. А так он со взрослыми женщинами встречается. Ерунда это. Его только прессуют. Весь день трудится в цехе, бывало в цехе ночевал. Обычный, нормальный мужик. Иногда бухает, да», — сообщил каналу коллега. 

Напомним, девочка пропала 30 июня этого года, после чего было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетнего»), а затем по решению председателя СКР Александра Бастрыкина было передано для расследования в центральный аппарат ведомства.

19 августа в кустах на болотах у озера Оброчного, за 2,5 километра от своего дома силовики нашли тело девочки. Как сообщила пресс-служба МВД РФ, в убийстве подозревается 40-летний уроженец Сургута, который признался в содеянном. Тело девочки в момент обнаружения 19 августа было завернуто в полиэтилен, кусок половика и помещено в картонную коробку из-под бытовой техники. Оперативникам удалось выяснить, что эта техника была передана в расположенный неподалеку мебельный цех для установки в кухонный гарнитур. По месту проживания одного из работников цеха сотрудники правоохранительных органов обнаружили половик, кусок от которого был отрезан. 

В результате исследования, проведенного специалистами ЭКЦ УМВД России по Тюменской области, установлено совпадение ДНК фигуранта с образцами, изъятыми на теле убитой девочки.

Ранее Znak.com писал, что в Тюмени мужчина, задержанный по подозрению в убийстве восьмилетней девочки и давший признательные показания, оказался уроженцем Сургута.