Навальный надеется добиться отмены приговора и по "делу Ив Роше"

Российский оппозиционер Алексей Навальный, в пользу которого сегодня ЕСПЧ вынес решение по «делу Кировлеса», поблагодарил своих адвокатов и всех, кто следил за процессом. 

«Ну вот. 2,5 года и Европейский суд по правам человека признал то, что было очевидно всем, кто следил за „делом Кировлеса“, читал материалы дела и тем более смотрел трансляцию из суда. Дело тотально сфабриковано. Теперь по закону Верховный суд РФ должен отменить приговор по делу.  Я хочу поблагодарить всех, кто поддерживал нас и наши семьи до суда, во время суда и после суда. Тех, кто приезжал на процесс. Кто стоял с пикетами у суда. Отдельно — всех, кто вышел на улицу 18 июля 2013 года. Именно благодаря вам мы с Офицеровым дожидались этого решения на свободе, а не в тюрьме. Спасибо большое всем, кто распространял информацию о деле и помогал нам с экономической экспертизой», — говорится в сообщении на официальном сайте Навального.

«Правда за нами и мы победим, ведь мы делаем именно то, что сегодня празднуют — защищаем Отечество от воров и негодяев, захвативших власть в России. Рано или поздно будут отменены приговоры и по сфабрикованному „делу Ив Роше“, по которому несправедливо и подло посажен в тюрьму мой брат Олег, и по „Болотному делу“, и по всем остальным политическим процессам», — добавил оппозиционер.

Позднее в своем микробоге в Twitter Навальный написал, что в настоящее время не собирается участвовать в  каких-либо выборах: Многие спрашивают: приговор по «Кировлесу» отменен, теперь ты можешь баллотироваться?

Нет. Для того и «дело ИвРоше» было, для надежности.

Многие спрашивают: приговор по «Кировлесу» отменён, теперь ты можешь баллотироваться? Нет. Для того и «дело ИвРоше» было, для надёжности.

 — Alexey Navalny (@navalny) 23 февраля 2016

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека сегодня вынес решение в пользу Алексея Навального и Петра Офицерова, ранее подавших жалобу на решение российского суда по делу «Кировлеса». 

ЕСПЧ признал, что в РФ было нарушено право фигурантов дела на справедливое судебное разбирательство. Суд обязал Россию выплатить заявителям по 8 тыс. евро компенсации морального вреда, а также покрыть судебные издержки. Навальный должен получить 48 тыс. евро, Офицеров — более 22 тыс. евро. Таким образом, общая сумма компенсации составит более 86 тыс. евро.

Как известно, 30 декабря 2014 года Алексей Навальный и его брат Олег были признаны виновными Замоскворецким судом Москвы по делу о хищении средств компании «Ив Роше». Алексей получил 3,5 года условно с испытательным сроком в 5 лет, его брат — 3,5 года реального срока лишения свободы. Также суд взыскал с них солидарно 4,5 млн рублей по искам потерпевшей «Многопрофильной процессинговой компании».

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2016/02/23/1492450.html

53
1565
8