На соратника Навального Волкова после 20-дневного ареста составили новый протокол

На соратника Алексея Навального и бывшего главу его предвыборного штаба Леонида Волкова, у которого 10 июня истек срок 20-дневного административного ареста, составили новый протокол за проведение митинга против пенсионной реформы, прошедшего 9 сентября в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил в Facebook директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Иван Жданов.

 "Леонида Волкова должны были выпустить из спецприемника в шесть утра. Не выпустили и повезли сразу в ОВД „Тверское". Сейчас там составляют протокол по статье 20.2 часть 3 за ту же акцию 9 сентября, только в Санкт-Петербурге", - сообщил Жданов. Протокол, по его словам, касается проведения публичного мероприятия, которое создало помехи для движения. Волкову грозит до 15 суток административного ареста.

 Кроме того, Жданов сообщил, что в материалах дела значатся еще восемь городов, также упомянутых в связи с митингом против повышения пенсионного возраста 9 сентября. "Полицейские прямо говорят, что остальные города тоже в ход пойдут. Если так, то держать Леонида будут до октября. Это уже история не про то, что нам мешают с выборами. Это история про то, что человека незаконно держат за решеткой и планируют держать там еще непонятно сколько. Просто безумие!" - заявил руководитель ФБК, предположив, что Тверской районный суд рассмотрит дело Волкова до конца дня, и призвав прийти и поддержать Волкова в суде.

 Руководитель юридического отдела ФБК Вячеслав Гимади отметил в своем Twitter, что статья 4 Протокола 7 к Европейской Конвенции о правах человека запрещает наказывать дважды за одно и то же правонарушение.

 Коллега Волкова Руслан Шаведдинов рассказал в Twitter, что у оппозиционера между батареей и контактом в телефоне были вклеены кусочки скотча, и телефон, таким образом, не заряжался. "Менты сделали это, чтобы он не смог предупредить нас о своем новом задержании. Просто охреневшие гады", - возмутился Шаведдинов.

Оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал ситуацию на своем сайте, предположив, что власти решили воспользоваться шумихой вокруг незаконного ареста Ивана Голунова, чтобы "провести другой совершенно беспрецедентный арест", имея в виду арест Волкова.

Навальный обратился к зампреду Общественной палаты Москвы, главному редактору радиостанции "Эхо Москвы" Алексею Венедиктову с просьбой поднять вопрос о Волкове на сегодняшнем заседании комиссии ОП по гражданскому обществу и общественному контролю.

Ранее Венедиктов сообщил, что комиссия 10 июня намерена подвести итоги по выбору округов для электронного голосования на выборах в Мосгордуму, а также принять решение по делу Ивана Голунова.

"Алексей Алексеевич, я официально обращаюсь в ОП Москвы через Вас и прошу сегодня поднять вопрос о Леониде Волкове. Его не выпустили из-под ареста, сажают снова. Сажают беспредельно и сажают за то, что он занимается выборами. Его сажают за кампанию против "Единой России", которую ведет возглавляемый Волковым штаб", - написал Навальный.

Леонид Волков уточнил "Открытым медиа", что его могут продержать под стражей до 24 сентября, после чего закончится срок давности по делу. "Я, безусловно, связываю это с осенними выборами (в Мосгордуму и Законодательное собрание Санкт-Петербурга) и не вижу никакой другой причины. Я готовил к запуску центр сбора подписей в Москве и я это обострение, безусловно, связываю с этим", - сказал он. 10 июня Волков должен был открывать в Москве для широкой публики центр сбора подписей в поддержку выдвижения независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы.

22 мая Симоновский районный суд Москвы арестовал Леонида Волкова на 20 суток, признав его виновным по части 4 статьи 20.2 КоАП (проведение публичного мероприятия, повлекшего причинение вреда имуществу). Основанием для ареста стали акции против повышения пенсионного возраста 9 сентября 2018 года, организованные сторонниками оппозиционера Алексея Навального в городах по всей России.

По версии сотрудников Центра "Э", 9 сентября Волков вел трансляцию с митингов и "вдохновил неизвестных лиц нанести царапину лакокрасочному покрытию автомобиля Toyota Camry". При этом Волкова не было в РФ во время митинга, он комментировал трансляцию в студии в Литве.

 По подсчетам "ОВД-Инфо", в 33 городах РФ в связи с акциями протеста были задержаны 1018 человек. Некоторых активистов задерживали превентивно, до начала акции. Больше всего задержали в Санкт-Петербурге - более 452 человек. В Москве были задержаны 43 человека. Сообщалось о 15 избитых при задержании. Несколько человек обвинили в нападении на сотрудников полиции.

 

Источник: https://www.newsru.com/russia/10jun2019/volkov_again.html

13
1642
4