На правозащитника Сергея Мохнаткина возбудили пятое уголовное дело

На модерации Отложенный

На осужденного правозащитника Сергея Мохнаткина возбудили пятое уголовное дело по 321 статье УК РФ (дезорганизация деятельности исправительной колонии). Об этом передает портал 29.ru со ссылкой на СУ СКР по Архангельской области.

Причиной стал конфликт во время этапирования Мохнаткина для обследования хронических заболеваний в областную больницу для осужденных. В пресс-службе регионального УФСИН изданию заявили, что Мохнаткин нарушил требования к этапированию: «он начал паниковать, кричать, грубо выражаться». Из-за этого конвоиры на полпути в больницу развернули машину и вернули заключенного в колонию. 

В СКР отметили, что дело принято к производству Следственным отделом по Исакогорскому округу, и добавили, что максимальный срок лишения свободы по инкриминируемой Мохнаткину статье составляет пять лет.

Ранее предполагалось, что правозащитник выйдет на свободу 2 декабря 2018 года.

«ОВД-Инфо» передает, что 20 марта 2017 года Мохнаткина уже признали виновным в дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества (часть 2 статьи 321 УК), и приговорили к двум годам строгого режима дополнительно.

Юрист сообщил, что в камеру активиста Мохнаткина пускали неизвестный газ

10 декабря 2014 года правозащитника приговорили к 4,5 года за нападение на сотрудника полиции во время акции «Стратегии-31» 31 декабря 2013 года на Триумфальной площади в Москве. 

В марте 2016 года сотрудники ФСИН избили Мохнаткина, у заключенного диагностировали консолидированные компрессионные переломы первого и второго поясничных позвонков.