На Белорусской телерадиокомпании бастующих сотрудников заменили россиянами

На модерации Отложенный

На Белтелерадиокомпании сотрудников, поддержавших общенациональную забастовку, могли заменить российскими специалистами. В частности, как сообщает TUT.By, об этом сегодня заявила режиссер Анна Мартиновская, которую милиция, оцепившая здание телерадиокомпании, не пропустила внутрь. По ее словам, когда она пришла на работу, милиционеры, стоящие в оцеплении здания телерадиокомпании, посмотрели ее служебное удостоверение, а затем сказали, что не могут ее пропустить. За разъяснениями рекомендовали обращаться к руководству компании. 

«Прилетело два самолета сотрудников из России, которые выполняют наши обязанности за очень большую сумму», — сказала Мартиновская, отвечая на вопрос, известно ли ей, кто теперь выполняет обязанности не допущенных на работу сотрудников. 

Получить комментарии у Белорусской телерадиокомпании Znak.com не удалось: по телефонам пресс-службы никто не отвечает. 

Напомним, что ряд сотрудников телерадиокомпании поддержали забастовку, которая в настоящее время проходит на многих предприятиях Белоруссии. Они подписали требования освободить всех задержанных на акциях протеста, отменить итоги выборов, отстранить от работы председателя ЦИК, дать свободу СМИ. 

В свою очередь, руководство БТК предложило сотрудникам несколько вариантов дальнейших действий: оставаться на рабочих местах и работать, написать заявление об увольнении или принять участие в незаконной забастовке и быть уволенным по статье.

Напомним, Центризбирком Белоруссии 14 августа провел заседание по подведению итогов выборов президента республики. Согласно утвержденным итогам, за Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года, проголосовали 80,1% избирателей, за Светлану Тихановскую — 10,12%.

Оппозиция сразу после выборов заявила о фальсификации итогов выборов, после чего по всей Белоруссии начались стихийные акции протеста и забастовки. Граждане не согласны с официальными результатами голосования. Протестующие требуют проведения новых выборов и освобождения политзаключенных.

На акциях протеста задержаны тысячи человек. По информации СМИ, о местонахождении порядка 80 человек задержанных до сих пор ничего не известно. При этом из Белоруссии поступают сведения о многочисленных случаях жестокого обращения и пыток задержанных в органах внутренних дел. Действия белорусских властей против протестующих вызвали резкую критику как в ЕС, так и в США.

Результаты выборов в Белоруссии не признали ряд стран Восточной Европы, а также Великобритания, Ирландия и Канада. Европарламент призвал Евросоюз назначить спецпредставителя для передачи власти в Белоруссии.