На Аляске демонтируют памятник основателю русских поселений Александру Баранову

Борьба с памятниками в США деятелям прошлого, которых называют работорговцами и колонизаторами, добралась и до штата Аляска, который в XVIII-XIX веках находился под властью России. При Александре Баранове, управлявшем в 1790-1818 годах этой территорией, здесь был основан первый город Новоархангельск.

На самом деле вся территория нынешней Аляски принадлежала России только "на бумаге" - русским поселенцам удалось освоить только ряд островов вдоль ее южного побережья. Ныне Новоархангельск называется Ситка, но остров, на котором стоит город, до сих пор носит имя Баранова. В 1867 году Россия продала всю территорию Аляски США. Но еще в ходе русского освоения этих земель переселенцы натолкнулись на ожесточенное сопротивление индейцев-тлинкитов. В 1802-1805 годах разразилась даже целая русско-индейская война, в ходе которой тлинкиты захватили ряд русских поселений и убили или пленили поселенцев, однако впоследствии сторонам удалось заключить мирное соглашение.

Теперь муниципальное собрание города Ситка приняло решение о демонтаже памятника Александру Баранову, установленному в 1989 году.

Как говорится в резолюции городского собрания, нахождение памятника российскому промышленнику на одной из главных площадей дезориентирует жителей города и его посетителей, "преподнося как норму связанные с его личностью расовую сегрегацию, насилие и несправедливость", - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Памятник решено перенести в местный музей.

Лидеры общин местных коренных народов, тлинкитов и алеутов, и ранее призывали убрать статую, также называя ее символом расизма и империализма, несколько раз монумент даже подвергался осквернению.

 В других городах США ранее были демонтированы памятники другим видным деятелям прошлого включая первооткрывателя Америки Христофора Колумба. Его тоже обвиняли в геноциде индейцев, хотя Христофор Колумб совершал свои открытия южнее границ нынешних США.

Источник: https://newizv.ru/news/world/15-07-2020/na-alyaske-demontiruyut-pamyatnik-osnovatelyu-russkih-poseleniy-aleksandru-baranovu

6
1508
1