Минюст отказал «Открытой России» в регистрации из-за неправильно оформленных кавычек

На модерации Отложенный

Минюст отказал организации «Открытая Россия» в регистрации, потому что ее учредители в заявлении о регистрации использовали неправильный размер шрифта и неверно поставили кавычки. Об этом сообщил представитель организации Андрей Пивоваров в своем Twitter.

По мнению Минюста, грубым нарушением является то, что в заявке в кавычках стоит «Российская общественная организация Открытая Россия», а должно быть написано РОО «Открытая Россия». Кроме того, организация использовала не 18-й размер шрифта, хотя это якобы прописано в инструкции. Андрей Пивоваров пояснил «Открытым медиа», что ничего подобного в инструкции не указано.

Весной Минюст отказал «Открытой России» в регистрации из-за нарушения порядка оформления документов.

Кроме того, Минюст обнаружил в реестре юридических лиц межрегиональную общественную организацию под названием «Общероссийская общественная организация поддержки гражданского общества „Российская общественная организация Открытая Россия“», посчитав ее идентичной.

Напомним, после того как в отношении участников движения «Открытая Россия» были возбуждены уголовные дела, движение объявило о своей ликвидации. Это делалось для того, чтобы создать в дальнейшем новую общественную организацию с тем же названием. По мнению представителей «Открытой России», это должно было помочь различать эту организацию и британскую организацию Otkrytaya Rossia, которая в 2017 году была признана Генеральной прокуратурой России нежелательной.