Марков: Южная Осетия показала свою независимость от РФ

На модерации Отложенный

Первый тур выборов президента Южной Осетии прошел весьма достойно. Так считает политолог-единоросс Сергей Марков.

«Голосование прошло без серьезных нарушений. Хотя претензии все равно были, но это характерно для постсоветского пространства, – заявил эксперт «Новому Региону». – В целом фальсификаций нет. Это характеризуется и тем, что кандидат в преемники, поддержанный властью, не победил в первом туре. Наличие второго тура ярко свидетельствует о том, что все было достаточно справедливо. Ситуация демонстрирует наглядную конкурентность».

Сергей Марков напомнил, что представляет собой Южная Осетия сегодня:

«Это очень небольшое сообщество – 50 тысяч избирателей, с учетом тех, кто приезжает и много времени проводит за пределами республики. Небольшое сообщество, но играющее важную геополитическую роль, находящееся на острие, на геополитическом разломе. И это тоже придает динамизм происходящим там процессам. Плюс очень многие представители южноосетинской диаспоры добились успеха в бизнесе, поэтому есть финансовые ресурсы для проведения избирательной кампании, содержания своих штабов, сторонников и т.д.

Все это еще больше усиливает конкурентность этих выборов».

Марков уточняет, что России, конечно бы, хотелось иметь в РЮО партнера, которого сами «назначили», но Южная Осетия – суверенное государство, поэтому там случились демократические выборы.

«Нужно понимать, что экономическая интеграция РЮО в РФ, не означает автоматически и политической интеграции. Регион сохраняет высокую степень автономии», – подчеркнул Сергей Марков.

Он выразил надежду, что второй тур выборов в регионе пройдет в соответствие с законом, без серьезных нарушений:

«Результаты не будут оспорены проигравшим во втором туре, и новый руководитель получит достаточную легитимность, для того чтобы обеспечить дальнейшую интеграцию – экономическую, социальную – Южной Осетии с РФ в соответствии с волей народа Южной Осетии, неоднократно выраженной», – заявил в интервью «НР» Сергей Марков.