Кураев раскритиковал митрополита Красноярского за «подлое» сравнение либералов

На модерации Отложенный

Православный богослов Андрей Кураев, лишенный судом Русской православной церкви (РПЦ) сана за «хулу» на нее, ополчился против высказываний митрополита Красноярского и Агинского Пантелеймона. Глава сибирской митрополии осудил участников прошедших недавно в России несанкционированных митингов, завершившихся массовыми задержаниями.

По мнению Кураева, из-за слов Пантелеймона РПЦ лишается перспектив, пишет NGS24.RU. «И эти люди претендуют на то, чтобы называться совестью народа и голосом Бога? Это смешно. Будущее России будет строиться без „пантелеймонов“ точно», — сказал «разжалованный» протодиакон.

По его словам, подобными заявлениями церковные лидеры определяют печальное будущее церкви.

Андрей Кураев также полагает, что митрополит и придерживающиеся похожей точки зрения иерархи «себя загоняют в классовое и культурное гетто».

«Классовое — в том смысле, что митрополит не общается с простыми людьми, летает бизнес-классом и общается с правящей элитой региона, — пояснил Кураев. — Это накладывает отпечаток на его видение мира».

Слова Пантелеймона он назвал «подлыми» и «отталкивающими» людей от «корыстной и жадной церкви», которая занимается «служением властям».

Ранее митрополит Пантелеймон назвал либеральное движение «дном ада».