Кудрин предлагает активнее переходить на платное здравоохранение

Центр стратегических разработок Кудрина констатировал необходимость роста расходов на здравоохранение с 3,2% до 5% ВВП России. Однако просто увеличить государственное финансирование сферы здравоохранения в 1,8 раза к 2024 году будет недостаточной мерой. Необходимо выстраивать официальную систему софинансирования.

В случае если система софинансирования не будет выстроена официально, она останется "в тени", поскольку уже сейчас приходится платить за медицинскую помощь, в том числе за формально бесплатные услуги, предупреждают в ЦСР.

«Рост потребностей в медицинской помощи вместе с удорожанием новых медицинских технологий будут требовать роста государственных затрат на здравоохранение не менее чем на 1,8% ВВП (с 3,2% в 2016 году до 5% в 2035 году)»,— приводит «РИА Новости» текст доклада «Здравоохранение: необходимые ответы на вызовы времени».

Но этого мало, указывается в докладе. Необходимо объединить усилия государства, работодателей и платежеспособных граждан, полагают эксперты. Другие варианты, такие как: отказ от адекватного повышения расходов, «чреватое глубоким долговременным отставанием и массовым недовольством населения», указывается в докладе.

Источник: https://newizv.ru/news/society/21-02-2018/kudrin-predlagaet-aktivnee-perehodit-na-platnoe-zdravoohranenie

28
1831
2