Крупнейшие города России покинуло до 20% жителей

На модерации Отложенный

На фоне пандемии коронавируса COVID-19 миллионы россиян сменили место жительства. В основном отток наблюдается из городов-миллионников и вахтовых поселков в северных районах, в местах добычи полезных ископаемых.

По данным исследования разработчика сервисов на основе технологий машинного обучения oneFactor, с начала режима самоизоляции места постоянного пребывания по всей стране сменили более 12% россиян, но в городах-миллионниках доля уехавших выше и достигает 19%.

Как отмечает агентство РИА "Новости", больше всего жителей уехали из районов добычи нефти и газа в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО). В частности, Ханты-Мансийский муниципальный район ХМАО покинуло до 40% находившихся там на момент введения режима самоизоляции, схожая ситуация сложилась и в других районах ХМАО.

 

Из городов же первая волна выезжающих была еще в конце марта. По данным Центра организации дорожного движения (ЦОДД) с 27 по 29 марта, накануне объявленной президентом России первой нерабочей недели из Москвы уехали и не вернулись в город полмиллиона автомобилей.

Можно считать, что из Москвы тогда выбрались более 850 тысяч человек или примерно 6,7% населения столицы. Вторым же фактором смены места постоянного пребывания стал начавшийся в майские праздники дачный сезон.

 

Среди городов-миллионников больше всего населения покинуло в эти дни Уфу, откуда уехала четверть населения. Второе и третье место разделили Москва и Санкт-Петербург, которые покинули чуть более 20% населения, а из некоторых районов - например, Москворечье-Сабурово в столице и Балканского округа в Санкт-Петербурге, выехало даже 26% населения. Меньше всего жителей выехали на свои дачные участки из Омска, где лишь 10% жителей отправились за город.

Среди тех регионов, чьи жители в основном так и остались в своих домах, на первых местах республики Северного Кавказа. Места жительства сменили менее 5% жителей Ингушетии, Чечни, Северной Осетии-Алании и Кабардино-Балкарии.