Кровавое прощание с генералом Сулеймани: десятки людей погибли, сотни ранены

На модерации Отложенный

Церемония прощания с иранским генералом Касемом Сулеймани, унесла жизни около 40 человек. Более 200 пострадали в давке. Об этом сообщает Independent со ссылкой на иранское телевидение.

Похороны убитого иранского генерала Касема Сулеймани, проходящие в его родном городе городе Керман, отложены из-за слишком большого количества желающих попрощаться с ним, сообщает телеканал Press TV. Церемония прощания с генералом Сулеймани в его родном городе началась во вторник утром.

На центральной площади этого города собрались тысячи человек. Накануне траурная процессия прошла в столице Ирана Тегеране. В ней приняли участие более миллиона человек. Ради этого жителям Тегерана разрешили не ходить на работу и сделали для них бесплатным проезд в общественном транспорте. На видео было видно, как иранский лидер заплакал на прощании с Касемом Сулеймани.

Сейчас местные власти выясняют все обстоятельства гибели и травмирования людей. Пир Хосейн Куливандглава скорой помощи Кермана, рассказвает: «К сожалению, из-за давки и массового скопления участников похоронной процессии в Кермане несколько человек погибли, пострадавшие были доставлены в медицинские центры».

 

На кадрах первых видеороликов, размещенных в Интернете, видно, что счет пострадавших исчисляется не "несколькими людьми", а десятками или даже сотнями. На кадрах прощания видно, как люди безжизненно лежат на дороге, другие кричат и пытаются им помочь.

Напомним: Касем Сулеймани был убит в ночь на 3 января в результате операции американских войск. Авиация США ликвидировала его ракетным ударом районе международного аэропорта Багдада. Президент США Дональд Трамп считает Сулеймани одним из главных террористов в мире. Также в Вашингтоне придерживаются версии, что Сулеймани был причастен к атаке на американское посольство в Багдаде 31 декабря 2019 года.

Иран отреагировал на убийство военачальника разработкой 13-и вариантов ответа США. Помимо этого парламент Ирана единогласно проголосовал за признание всех вооруженных сил США террористической организацией.