Кровь в бассейне: почему ватерполисты СССР и Венгрии подрались на Олимпиаде 1956 года

На модерации Отложенный

 

Во время матча этих команд в рамках Олимпийских игр в Мельбурне произошла драка по политическим мотивам.

В социальных сетях вспоминают событие, которое прошло 6 декабря 1956 года в австралийском Мельбурне – на 16-х летних Олимпийских играх.

В этот день там состоялся матч по водному поло между сборными Венгрии и Советского Союза – игра, которая вошла в историю под названием «Кровь в бассейне». Не секрет, что она проходила в исключительно нервной и напряжённой обстановке, вызванной недавним подавлением советскими войсками антикоммунистического восстания в Венгрии.

 

Ватерполисты этой страны, знавшие русский язык со школьной скамьи, сразу же принялись оскорблять своих соперников. В результате, игрок советской команды В. Прокопов ударил в лидера венгров Эрвина Задара по лицу и рассёк ему правую бровь.

Эрвин продолжил игру, оставляя кровавый след в бассейне.

 

Нападение советского игрока вызвало бурную реакцию болельщиков, большинство из которых составляли американцы и австралийцы - они принялись скандировать антисоветские лозунги и плевать в советских спортсменов. Матч был остановлен при счёте 4:0 в пользу венгров, сборной СССР было засчитано поражение.

 

В итоге венгерские ватерполисты выиграли Олимпиаду, а большая часть сборной Венгрии по водному поло отказалась возвращаться на социалистическую родину, попросив политическое убежище. В общей сложности, после Мельбурнских игр 1956 года более ста венгерских спортсменов остались на Западе.

Кстати, в знак протеста против расправы СССР над Венгрией эту Олимпиаду бойкотировали Испания, Швейцария и Голландия.