Каждый сотый россиянин имеет еврейские корни

В настоящее время около 1,5 млн. россиян имеют еврейские корни или родственные связи с евреями, сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу пресс-секретарь Российского еврейского конгресса Михаил Савин.

По его словам, эта цифра основана на исследовании, проведенном РЕК, и была озвучена на днях в Иерусалиме на встрече делегации конгресса с главой правительства Израиля Биньямином Нетаньяху.

"Российские гости рассказали премьер-министру об устойчивой тенденции к снижению уровня антисемитизма в России и росту положительного отношения к евреям, что резко отличается от современной картины в Европе. Антисемитизм стал уделом маргиналов, не находящих поддержки в большинстве социальных слоев россиян", - передал суть сказанного собеседник агентства.

По мнению президента РЕК Юрия Каннера, это связано с государственной политикой России и новыми ориентирами общества: основное население РФ выросло, уже не застав периода государственного антисемитизма.

"Без этой "промывки мозгов" негативное отношение к евреям угасло само собой, и даже популярный в западных странах "антиизраилизм" не приживается, - отношение к Израилю и израильтянам преимущественно уважительное и положительное, что сказывается и на отношении к российским евреям", - добавил М.Савин.

В заключение встречи Ю.Каннер выразил надежду, что Б.Нетаньяху сможет посетить Москву в мае будущего года, когда будет отмечаться 70-летие Израиля.

Источник: https://newizv.ru/news/world/28-10-2017/kazhdyy-sotyy-rossiyanin-imeet-evreyskie-korni

397
6934
0