Казанские школьники голодают из-за коротких перемен

На модерации Отложенный

Родители казанских школьников подняли важную проблему, которая лежит на поверхности но почему-то всё ещё не стала объектом пристального внимания. По их мнению, у детей слишком мало времени на переменах, чтобы спокойно поесть в школьной столовой.

Обсуждение начались с письма пенсионерки, обратившейся в местную газету,- сообщает inkazan.ru. Женщина отметила, что ее внуки в гимназии № 155 не успевают поесть за отведенное время. По словам бабушки, за одну двадцатиминутную перемену пообедать должны сразу 5, 6 и 7-е классы, а это около 200 детей. В итоге им приходится стоять в длинной очереди на раздачу, где работает только один человек.

"Мои внуки вынуждены идти в буфет - там меньше людей и питаться булками и плюшками. У них портится вся система пищеварения! К концу школы при таком питании они заработают себе кучу болячек. Многие дети вообще из-за этого не обедают и ходят голодными. Кто придумал такую систему питания? Как ее можно исправить?", - спрашивает читательница.

Ситуацией с короткими переменами в учебных заведениях Казани уже обеспокоились в Роспотребнадзоре. Главный санитарный врач Татарстана Марина Патяшина подтвердила, что об этой проблеме действительно говорят многие родители.

 Есть, правда и иной вариант, когда из-за короткого перерыва сотрудники школьных столовых сами заранее раскладывают еду на столах, но тогда дети вынуждены есть ее остывшей. Обычно подобная ситуация складывается в двухсменных образовательных учреждениях, где много детей, но мало работников столовых, а сегодня в Казани в две смены работают 68 школ и плотный график занятий не позволяет им увеличить время перемен. Расширить обеденные залы в старых типовых зданиях тоже сложно.

 

Проблемы организации школьного питания действительно негативно сказываются на здоровье детей - за последние пять лет в Татарстане заболеваемость органов пищеварения у подростков выросла на 28%.