Израиль заблокировал возможность поставок беспилотников в Россию

На модерации Отложенный

Минобороны Израиля выдало распоряжение всем компаниям страны, занятым в создании беспилотных авиационных систем, не начинать и не продолжать переговоры по возможным новым контрактам с Россией в этой области. Это решение обусловлено "вмешательством России в военный конфликт на Украине", важную роль в принятии этого решения Тель-Авива сыграл Вашингтон, сообщает ИТАР-ТАСС.

Новая директива касается только заключения возможных новых контрактов. Продолжение сотрудничества по уже действующим соглашениям не запрещается, в том числе, в части поставки запасных частей и модернизации ранее поставленной техники.

Ранее российские контракты получили компании Israel Aerospace Industries и Aeronautics Defense Systems. В рамках выполнения этих контрактов часть беспилотных летательных аппаратов и сопутствующего оборудования уже поставлена, а другая находится в процессе передачи заказчику.

Эти соглашения включают в себя и передачу российской стороне технологий создания беспилотных авиационных систем, и поэтому еще до принятия фактического запрета на новые поставки таких аппаратов, имелись ограничения в отношении типов экспортируемых в Москву беспилотников, отмечают источники.

США ранее неоднократно высказывали недовольство российско-израильским сотрудничеством в сфере БАС, но ранее не предпринимали попыток прекратить его. Теперь же Вашингтон, как утверждают СМИ, изменил свою позицию и потребовал изменения израильской политики в этой сфере.

Израильские источники сообщают, что хотя требования США, вероятно, сыграло ключевую роль для принятия Израилем соответствующего решения, некоторые европейские страны также "проявляют обеспокоенность" по поводу производства в России БПЛА по израильским технологиям, ссылаясь на "новую реальность в Восточной Европе".