Итоги года: Смоленская область вымирает рекордными темпами

На модерации Отложенный

В некоторых районах Смоленщины смертность в уходящем году превысила рождаемость в пять раз!

В последнем отчете Росстата приводятся печальная цифра: за январь-октябрь 2019 года естественная убыль населения России составила 259 600 человек. Это означает, что по итогам текущего года естественная убыль населения в стране (превышение числа умерших над числом родившихся) стала самой высокой за 11 лет.

Смоленская область в прошлом, 2018 году, вошла в ТОП-10 по… смертности. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, самая высокая смертность в нашей стране зафиксирована в Смоленской, Псковской, Тамбовской, Тверской и Тульской областях. В нашем регионе смертность превысила рождаемость в два раза, а в некоторых районах области почти в 5 раз.

 За 11 месяцев прошлого года, по информации Смоленскстата, зарегистрировано 7 223 новорождённых и 13 424 смертей. Для сравнения, в 2017 году число родившихся составляло 7991, умерших - 13 614. Рождаемость в регионе сократилась на 768 младенцев. Сократилось и количество браков с 6088 до 5159.

За прошедший год в Смоленске родилось 3603 ребёнка и умерло 4497 человек, в Вязьме зарегистрировано 637 новорожденных и 1172 смертей, в Гагарине соответственно 332 и 632, в Десногорске 228 и 382, в Рославле 525 и 1062, Сафоново 400 и 892.

В районах статистика ещё страшнее. В некоторых муниципалитетах смертность превышает рождаемость почти в пять раз. В Глинковском районе за 11 месяцев прошлого года родилось всего 20 деток и умерло 78 человек. В Тёмкинском районе на 22 рождённых ребёнка приходится 105 смертей. В Ершичском районе зарегистрировано 28 рождений и 120 смертей. В Монастырщинском районе - рождений 44, смертей 237.

Но это смертность, а что с медициной? Вот что писал еще в мае 2011 года «МК в Смоленске» http://gorodnews.ru/mk/item.php?id=1172, сразу после визита в этот город президента Дмитрия Медведева:

«…Лет пять назад травматологическое отделение Рославльской ЦРБ было коек на 20 больше. И вот недавно коечный фонд в отделении был сокращен. Причем количество травм при этом не уменьшается, оно растет. По чьему приказу, областного департамента здравоохранения или самого министерства, было проведено это сокращение, врачи "травмы" и сами не знают. Зато они очень хорошо знают другое: если в отделении количество коек увеличить, то сегодня у них просто не хватит персонала: ни врачей, ни медсестер, ни санитарок.

И подобная проблема коснулась всех отделений ЦРБ, поликлиник и детской больницы районного города. Из 260 ставок врачей на сегодняшний день заняты только 130. Половина врачебных ставок всех специальностей - недокомплект. Такая же картина, с небольшими поправками, и с медсестрами, и с санитарками. И основная причина такого обвального кадрового положения - заработная плата. Зарплата врача высшей категории со стажем начинается с пяти тысяч рублей.

- Много моих коллег, сокурсников, - говорит врач-травматолог Сергей Кабалов, - работают в Москве, где обычная ставка врача (без учета дежурств, подработок) на много порядков выше, чем у нас в провинции…».

Тот визит главы государства отдельные смоленские СМИ назвали странным. Президент тогда, что называется, проскочил «галопом по европам». А ведь в тогдашней поездке сопровождала замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева.

С тех пор прошло восемь лет и восемь месяцев. Почти столько же правит в области губернатор Алексей Островский. И что изменилось за это время в региональном, районном, сельском здравоохранении Смоленщины?

НИ-ЧЕ-ГО.

Впрочем, что удивительного, – всё как в стране, так и у нас.

Вопрос проблемного здравоохранения в очередной (который уже?!) раз прозвучал на итоговой пресс-конференции губернатора. Тут стоит заметить, что на итоговой пресс-конференции президента Владимир Владимирович уделил вопросу здравоохранения аж три минуты (!), а вот отношениям с Украиной – 15 минут. Губернатор Алексей Островский вместе со своим заместителем Оксаной Лободой отвечали на вопрос о «здоровье народа» больше, чем президент, – минут 10. Но как отвечали!

Раз пять прослушал ответ на пресс-конференции вице-губернатора Оксаны Лободы, лица ответственного за социальное развитие и здравоохранение, и ничего не понял.

Дословно в печатном слове это передать невозможно, ибо ТАК владеть русским языком, это НИКАК не владеть:

«Проблема первичного звена, это действительно проблема… (?!). Разработан проект программы модернизации первичного звена, которая будет представлена в правительство в феврале месяце, касающаяся ряда направление, касающихся кадрового звена, касающихся ремонта, оборудования…»

Еще Оксана Лобода сказала о том, что деньги, выделенные для области, будет доведены в районные больницы, что мы занимаемся вопросом кадров… В общем, (как по Жванецкому) все у нас в будущем будет хорошо… Но будет. Но… потом.

Примерно то же самое сказал и губернатор. У нас всё будет. Но… с приходом в область больших денег. Ведь, по его словам, при поддержке С. А Неверова, «которому я низко кланяюсь», Госдумы и Минфина, Смоленской области будет выделена беспрецедентная сумма в 1 млрд. 50 млн. рублей.

В целом, как пишет на одном из сайтов, смолянин Дмитрий Магеря, вся конференция прошла в лучших традициях рассуждений о "прекрасном и неминуемом будущем". По вопросам, которые задавали, буквально вчера «на этой неделе, недавно» уже провели совещания, а результаты вот-вот-вот... и уже все увидят, и смогут оценить. Пока же денег в региональном бюджете есть либо на то, чтобы «покрасить стену», либо чтобы подождать и на общем сходе (очередном совещании администрации) решить строить что-то большое и глобальное, но «чуть позже». Жалко, что врачи районных больниц этого не знают и стены у них по- прежнему не покрашены.