Явлинский назвал статью Медведева об Украине «анонсом грядущей войны»

На модерации Отложенный

Россия «движется к войне». Так считает российский оппозиционер, лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

На своей странице в Facebook он опубликовал пост, в котором поделился мнением о вышедшей накануне статье зампредседателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева об Украине.

«Опубликованная (президентом РФ Владимиром — ред.) Путиным в июле статья об Украине была дописана вчера Медведевым. И если кто-то до сих пор сомневался в намерениях, то теперь все стало очевидно: Россия движется к войне», — написал Явлинский.

По его словам, «ксенофобская статья Медведева — это провокация», которая связана «с визитом в Москву замгоссекретаря США Виктории Нуланд, а также с телефонной беседой президента РФ с лидерами „Нормандской четверки“ Ангелой Меркель и Эммануэлем Макроном».

«Это анонс грядущей войны», — добавил Явлинский, подчеркнув, что в статье зафиксирован «истерический отказ от переговоров». По мнению Явлинского, такая политика — это «провал».

Вероятно, в Кремле появилось «ощущение развязанных рук» после того, как США не слишком удачно вывели войска из Афганистана, а «результаты парламентских выборов в РФ только укрепили агрессивные намерения Кремля», добавил Явлинский.