Якутскому шаману выбрали меру пресечения

Суд избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде якутскому шаману Александру Габышеву, который шел в Москву, чтобы «изгнать Путина».

«Избрать в отношении Александра Габышева меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — говорится в постановлении.

Согласно документу, уголовное дело о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 280 УК РФ) было возбуждено 12 сентября. С 13 по 20 сентября шаман находился в розыске, и был доставлен к следователю 20 сентября.

«Александр Габышев с 6 марта по 22 мая, находясь в неустановленном месте, обратился лично к группе людей с призывами к осуществлению экстремисткой деятельности. По результатам психолого-лингвистического исследования, в высказываниях Габышева содержится публичный призыв к насильственным действиям в отношении президента РФ», — говорится в тексте документа.

Называющий себя шаманом Габышев в марте отправился из Якутии в Москву, чтобы «восстановить народовластие». В ночь на 19 сентября Габышева задержали на трассе «Байкал» в Бурятии. 20 сентября Минздрав Якутии сообщил, что шамана направили в якутский республиканский психоневрологический диспансер для проведения «экспертных мероприятий», однако правозащитники заявили, что не могут его найти.

Позднее Габышевм сообщил, что с ним обращались корректно, а с теми, кто его задерживал они «даже подружились».

Источник: http://www.rosbalt.ru/russia/2019/09/21/1803632.html

87
2593
5