Гудбай, реновация? Пандемия нанесла удар по московским новостройкам

Жители мегаполиса, наученные горьким опытом карантина, больше не хотят инвестировать в непригодные для нормальной жизни человейники

 

На фоне вирусной истерии возникают тенденции, которые при всей их неоднозначности можно рассматривать как положительные.Вот две новости в стык: с начала года продажи новостроекв Москве обвалились на 21%, число запросов по аренде загородной недвижимости возросло в 2,7 раза, по приобретению жилья на удалении от 30 до 150 км от мегаполиса увеличилось на 30%.

По мнению аналитиков Некоммерческого партнерства Индустрия Сервейинг, изменившиеся под давлением пандемии представления граждан о собственном благополучии, заставят московские власти пересмотреть реновационную политику и отказаться от огромных и неоправданных вложений в так называемую "столичную недвижимость". В шутку предположим: если это произойдет, противники реновации и пострадавшие от нее москвичи поставят коронавирусу памятник.

 

 

 

Московскому стройкомплексу, привыкшему работать в благоприятной для себя обстановке - без оглядки на людей и внешние обстоятельства, пандемия нанесла сокрушительный удар. Первым это заметил Росреестр. Управление по Москве с начала 2020 года зарегистрировало всего 21 560 договор участия в долевом строительстве (ДДУ) — на 21% меньше, чем 2019 году. Результаты за апрель 2020 года ещё более впечатляющие: всего 3 845 ДДУ (обвал на 49% всравнении с апрелем предыдущего года. Количество ипотечных сделок в апреле упало в четыре раза. Число зарегистрированных ипотек в апреле составило 2 624, снизившись на 75% по отношению к марту (10 397) и на 69% – по отношению к апрелю2019года. Железобетонные монстры столичных застройщиков с февраля 2017 года не видели к себе столь пренебрежительного покупательского спроса.

 

 

 

Прогнозы на будущее ещё более удручающие.«Деловая Россия» по итогам года прогнозирует снижение спроса на жилье в новостройках от 30% до 50%.

Чиновники объясняют обрушение объёма сделок «режимом самоизоляции» москвичей, однако, по мнению специалистов, на столь серьёзное падение продаж в новостройках воздействовало гораздо большее число веских причин. Жители супермегаполиса начали всерьёз пересматривать ценность жилья в многоквартирных высотках, не имеющих в доступной близости благоприятной экологии, дружелюбной человеку окружающей среды, рекреационных, парковых, социальных пространств и зелёной инфраструктуры. Введённые столичной администрацией меры по длительной изоляции в совокупности с необъяснимыми карательными санкциями и вовсе отрезвили большинство москвичей инвестировать в малопригодное жилье. Заключённые в многоквартирных железобетонных коробках с общей вентиляцией и скудной социальной инфраструктурой люди на собственном примере убеждаются в иллюзорности огромных и неоправданных вложений в так называемую "столичную недвижимость".

Гости столицы, планировавшие приобретение, отказались от покупок по тем же причинам.

 

 

Одним из признаков наступления тяжёлого долговременного периода в жилищном строительстве Москвы можно считать и поведение застройщиков, которые уже не столь агрессивны к захвату территорий и начинают экономить и считать убытки. Крупнейший девелопер ПИК "в рамках антикризисной стратегии" отказался от 14 тыс. кв. м занимаемых офисов. Новость обрела символический смысл: выпустить кусок изо рта – все равно, что признать: желудок уже не может переварить все. Жители Кунцева, несколько лет отбивающие атаки ПИКа на свои кварталы, обрели надежду. Не только они. "Нет ни одного объективного аргумента в пользу новостроек ПИКа против зелёных малоэтажных кварталов, которые сейчас пытаются снести в угоду застройщику. Единственная причина, по которой столичная администрация продаёт под застройку уже застроенную землю, закрыв глаза на право частной собственности и негодование граждан - желание заработать ещё больше денег. Для обогащения строительных гигантов сносятся хорошие дома, уничтожаются кварталы и калечатся судьбы москвичей." - пишут на своих страницах в социальных сетях москвичи, вопреки их согласию угодившие под снос по "программе реновации".

Всё познаётся в сравнении…

Не будем сбрасывать со счетов, что давление на рынок оказывают и общеэкономический кризис, потеря работы, снижение доходов, пугающие средне и долгосрочные экономические перспективы. Но всё же главными причинами падения спроса на первичном рынке жилья является глубинный разрыв интересов между московским стройкомплексом и простыми жителями, проявившими массовое недовольство к навязываемому «товару».

Не добавляют социально-экономического оптимизма москвичам и проведённые в самый разгар жёсткой "самоизоляции" и введённых ограничений "общественные слушания" по проектам реновации в 7 московских районах на дискредитировавшей себя электронной платформе "Активный гражданин". Очевидно, что ни малейшего доверия у горожан такое "голосование" не вызвало, а его результаты москвичи никогда не признают легитимными.

Таким образом, восстановить былой ажиотаж вокруг реновации и подстегнуть москвичей и жителей регионов скупать новостройки этажами и корпусами, уже не удастся. Столичной администрации совместно с девелоперами предстоит кардинально пересматривать существующие правила игры. Оппозиционные депутаты Мосгордумы готовы помочь. Они требуют от исполнительной власти исключить из бюджета расходы на реновацию и перераспределить средства на социальную поддержку жителей во время пандемии.

Источник: https://newizv.ru/news/city/26-05-2020/gudbay-renovatsiya-pandemiya-nanesla-udar-po-moskovskim-novostroykam

1
1129
0