«Грозил и умолял найти тысячи голосов за него»: Трамп оказался в центре громкого скандал

На модерации Отложенный

Уступающий власть новому американскому президенту Джозефу Байдену республиканец Дональд Трамп пытался оказать давление на власти Джорджии с тем, чтобы они показали победный для него результат на выборах. Это следует из записи телефонного разговора действующего лидера страны с государственным секретарем штата Брэдом Раффенспергером, который выложила газета The Washington Post.

Трамп заявляет, что ему не хватает почти 12 тыс. голосов и задача руководства Джорджии пересчитать протоколы и найти их ему. Пытаясь оказаться воздействие на собеседника, Трамп «требует и умоляет», сказано в сюжете телеканала ABC News.

Он также напоминает «нелояльному» чиновнику, что тот состоит в Республиканской партии.

Собеседник президента отказывается, парируя на фразу Трампа о «неточных итогах выборов» тем, что в штате подсчет голосов был точным.

 Трамп ранее пытался оспорить итоги выборов 3 ноября, на которых ему противостоял демократ Джозеф Байден, в Верховном суде США — в частности требуя признать незаконным голосование по почте. Действующий президент и его соратники завалили инстанцию исками, но безуспешно.