Генпрокуратура пригрозила участникам антивоенных акций статьями за экстремизм

На модерации Отложенный

В Генпрокуратуре заявили, что участники несогласованных антивоенных акций могут стать фигурантами уголовных дел за участие в экстремистской деятельности. Об этом сказано в официальном заявлении ведомства. 

«Поддаваясь на эти призывы, граждане становятся не только потенциальной жертвой провокаций, но и вовлекаются в деятельность радикальных организаций, участие в которой влечет за собой уголовную ответственность по части 2 статьи 282.2 УК („Участие в деятельности экстремистской организации“)», — сказали в пресс-службе ведомства.

В Генпрокуратуре заявили, что в условиях «беспрецедентной атаки на Российскую Федерацию» в интернете распространяют призывы к выходу на «якобы мирные „антивоенные“ акции». В ведомстве считают, что источниками призывов являются запрещенные в России экстремистские организации. 

«Каждому факту участия в деятельности экстремистских организаций, а также вовлечения в нее будет дана правовая оценка», — добавили в Генпрокуратуре. 

3 марта утром Следственный комитет РФ на фоне акций против спецоперации на Украине в очередной раз предупредил об ответственности за участие в несанкционированных митингах. В сообщении СКР, «в социальных сетях и средствах массовой информации вновь обсуждается проведение в ближайшие дни возможных массовых акций, обусловленных напряженной внешнеполитической обстановкой».

В МВД РФ также заявили, что «все попытки проведения акций, не согласованных в установленном порядке с органами исполнительной власти, будут незамедлительно пресечены, а их организаторы и участники привлечены к ответственности».

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции на Украине. Ее цель — «демилитаризация и денацификация Украины», защита людей в Донбассе, которые «подвергаются геноциду». Верховная Рада Украины одобрила ввод в стране военного положения, объявлена всеобщая мобилизация. В Киеве введен комендантский час. 

На Украине идут затяжные кровопролитные бои. Точных данных о количестве погибших и пострадавших нет. Минобороны РФ 2 марта впервые привело данные о потерях: 498 военнослужащих погибли, 1597 ранены. Украинские власти утверждают, что жертв в разы больше.

На прошедших антивоенных акциях по всей России были задержаны более 7 тыс. человек. Страны Запада ввели против России жесткие санкции, российский фондовый рынок рухнул, доллар и евро торгуются на исторических максимумах.