ФССП проверяет судьбу исчезнувших акций Ходорковского

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) объявила, что проверяет данные адвоката бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева о том, что у его клиента и экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского были изъяты акции на сумму 404 миллиарда рублей, что многократно превышает объем всех финансовых претензий к ним.

Такие цифры огласил адвокат Константин Ривкин в ответ на недавнее заявление ФССП, согласно которому судебные приставы взыскали с Ходорковского и Лебедева лишь около 132 млн рублей из 17 млрд наложенного взыскания по первому приговору в отношении бывших руководителей ЮКОСа.

"Заявление (Ривкина) у меня было на столе два дня назад, и я поручил полностью его проверить. Какие будут результаты проверки, мы обязательно вас проинформируем", - заверил журналистов директор ФССП Артур Парфенчиков на пресс-конференции в Нижегородской области в четверг. Ничего более по этому поводу он говорить не стал, сославшись на то, что "в таких вопросах должна быть максимальная точность юридических формулировок информации", передает "Интерфакс".

В опубликованном 29 июля пресс-релизе ФССП утверждалось, что в ходе исполнительного производства в принудительном порядке взыскана и перечислена в бюджет сумма в размере 132 млн 747 тысяч рублей, вырученная за счет продажи имущества - земельного участка, транспортных средств, акций и т.д, - а также арестованная на банковских счетах должников

По данным ведомства, в рамках возбужденного в 2005 году исполнительного производства судебные приставы должны взыскать с Ходорковского и Лебедева по решению Мещанского суда 17 млрд 395 млн 449 тысяч рублей в пользу государства, а также неуплаченные подоходные налоги с пени в размере 124 млн рублей с бывшего главы ЮКОСа и почти 13 млн рублей с экс-главы МЕНАТЕПа.

При этом в пресс-релизе подчеркивалось, что ни Ходорковский. ни Лебедев никаких действий по добровольному погашению суммы задолженности не предпринимали. Между тем, якобы имеющаяся непогашенная задолженность перед государством стала одной из причин, которыми 27 июля Вельский районный суд Архангельской области мотивировал отказ в ходатайстве защиты Лебедева о его условно-досрочном освобождении.

Источник: http://www.newsru.com/russia/11aug2011/fssp.html

5
616
0