Франция обнародовала архивы времен правительства Виши

Правительство Франции обнародовало архивы полиции и кабинета министров времен нацистской оккупации, когда власть контролировал коллаборационистский режим Виши. Граждане и исследовательские организации смогут беспрепятственно получать доступ к документам, которые датируются 1940-1944 годами, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP.

Франция открывает 200 тысяч документов, говорится в материале BBC. Некоторые из них содержат информацию о военных преступлениях: например, о том, как режим Виши депортировал евреев в нацистскую Германию. В лагеря были высланы 76 тысяч евреев, в том числе дети. В 1995 году бывший президент Жак Ширак официально признал ответственность Франции за депортацию евреев.

Кроме того, документы касаются деятельности специальной полиции, которая охотилась на участников движения сопротивления, коммунистов и евреев.

Некоторые люди, которые заглянули в архивы, ушли оттуда в слезах, сообщает RFI со ссылкой на Жан-Марка Белире. "Некоторые пришли с уверенностью, что их дед был в сопротивлении, но обнаружили, что это не так", - рассказал он.

Архивы по другим чувствительным периодам истории Франции, таким как война Алжира за независимость, остаются закрытыми.

Источник: http://www.newsru.com/world/28dec2015/francevishi.html

8
2064
1