Экс-тренер женской сборной РФ по биатлону: всех россиян надо отстранить от Игр-2018

На модерации Отложенный

Всю российскую сборную следует отстранить от зимней Олимпиады 2018 года в Южной Корее, если подтвердятся обвинения комиссии WADA, по результатам работы которой от соревнований были отстранены биатлонистки Яна Романова и Ольга Вилухина. Такое мнение высказал бывший тренер российской женской команды по биатлону Вольфганг Пихлер, пишет Suddeutsche Zeitung со ссылкой на интервью специалиста агентству dpa. По словам Пихлера, «если все сказанное подтвердится, россиянам нужно предоставить олимпийскую паузу и исключить». 

«Конечно, невиновных это тоже коснется, но ни в каких других мерах смысла не будет», — цитирует его интервью по Frankfurter Allgemeine Zeitung РИА Новости. В этом случае у России «будет время подумать», отметил специалист, который сейчас тренирует шведскую сборную.

При этом Пихлер, который был тренером российской женской сборной по биатлону с 2011 по 2013 годы и готовил команду в составе Яны Романовой, Ольги Зайцевой, Екатерины Шумиловой и Екатерины Глазыриной к Олимпиаде в Сочи, уверен, что его подопечные допинг не употребляли.

«Я продолжаю утверждать, что моя команда была чиста», — отметил он, добавив тем не менее, что поручиться ни за кого не готов.

Информация о дисквалификации Яны Романовой и Ольги Вилухиной появилась в конце декабря. Вилухина, двукратная серебряный призер Олимпиады в Сочи, в ноябре объявила о завершении карьеры.

Как сообщалось, 9 декабря была опубликована вторая часть доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена о применении допинга российскими спортсменами. Главная мысль документа: российские спортсмены принимали допинг, а государство этому потворствовало. После публикации доклада у России отняли часть стартов, в том числе и на Урале.