Экс-полицейский из Улан-Удэ, обвиненный в убийстве 17-летнего юноши, получил компенсацию

Советский районный суд Улан-Удэ присудил 270 тысяч рублей компенсации морального вреда экс-полицейскому, которого обвиняли по делу о пытках и убийстве 17-летнего Никиты Кобелева. Об этом сообщает телекомания «Аригус» со ссылкой на пресс-службу суда. 

Экс-младший оперуполномоченный проходил по делу в качестве обвиняемого, но в ходе судебного рассмотрения прямой причинной связи между его действиями и смертью юноши установлено не было. Однако к этому моменту под стражей он провел около года. 

На суде мужчина заявил, что в результате незаконного уголовного преследования состояние его здоровья ухудшилось, и потребовал компенсацию морального вреда в размере 1 миллион рублей. 

В свою очередь представители прокуратуры пояснили, что заявленная сумма явно завышена, так как суду не было представлено доказательств подтверждавших, что в результате уголовного преследования у истца ухудшилось состояние здоровья.

Летом 2016 года Никиту Кобелева задержали по подозрению в краже велосипеда.

Полицейские увезли подростка с другом в отдел полиции на личных автомобилях и пытали противогазом в подвале, пережимая трубку забора воздуха. 

Через два часа пыток Кобелева доставили в больницу, где медики констатировали смерть — подросток захлебнулся рвотными массами. 

В убийстве Кобелева обвинили пятерых полицейских. Их выпустили из СИЗО через 10 месяцев следствия, но после резонанса делом занялось Главное управление Следственного комитета.

В ноябре 2019 года суд признал пятерых силовиков виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия. Основного обвиняемого — Андрея Павлова — приговорили к восьми годам лишения свободы. Анатолию Олоктонову назначили четыре года колонии, Валентину Смолину и Тумэну Манибадраеву — три года лишения свободы, Сергея Плотникова приговорили к трем годам условно.

Сейчас два фигуранта дела уже находятся на свободе.

Источник: https://www.znak.com/2020-12-15/eks_policeyskiy_iz_ulan_ude_obvinennyy_v_ubiystve_17_letnego_yunoshi_poluchil_kompensaciyu

3
962
1