Биолога, выступившего с критикой, попросили уволиться

Заведующего лабораторией по изучению морских млекопитающих ЧукотТИНРО, одного из ведущих российских специалистов по белым медведям и моржам Анатолия Кочнева попросили написать заявление об уходе по собственному желанию из национального парка "Берингия". Как сообщает "ОВД-Инфо", поводом стали записи в блоге ученого, в которых он критически отозвался о действиях России в Арктике в связи с резонансным инцидентом с травмированием белого медведя в поселке ООО "РусАльянсСтрой", которое возводит на острове Врангеля военную базу.

Кочнев в своем блоге заявил, что вина за ранение животного лежит не столько на бросившем взрывпакет работнике, сколько на тех, кто принял решение о строительстве базы на острове. По его мнению, военным базам в заповедниках не место. Позднее биолог описал складывающуюся в Арктике ситуацию и предупредил, что из-за климатических изменений встречи человека с белыми медведями будут происходить чаще. При этом Кочнев подчеркнул, что предыдущий пост был не о конкретной военной базе. "Он был об ограничении любого присутствия на острове Врангеля без веских причин. А если все-таки стратегия развития государства не может обойтись без этой базы, то к проекту по ее возведению должны быть с самого начала привлечены специалисты-экологи, биологи и сотрудники конкретного заповедника", — написал ученый.

По его мнению, следует предусмотреть в штатном расписании ставку биолога, в задачу которого будут входить решения и рекомендации в каждом конкретном случае конфликта с белыми медведями. "И не только с медведями, но и с песцами, больными дикованием, с гагами, которые будут устраивать гнезда среди зданий, и многие другие вопросы "гармонии с природой". Он же, исходя из своих профессиональных знаний, будет участвовать в обсуждении того, где и как лучше построить дорогу, склад ГСМ, выгребную яму и многое-многое другое. Только при наличии компетентного и ответственного биолога можно рассчитывать на более-менее нормальное решение всех этих проблем, в том числе, конфликтов с белыми медведями", — считает ученый.

Он уверен, что никакие правила поведения с белыми медведями для строителей и военных в корне проблему не изменят. Ученый пояснил, что белый медведь не обладает инстинктом территориальности, поэтому его нельзя приучить не приближаться к человеческому жилью.

Источник: http://www.rosbalt.ru/federal/2016/01/03/1477636.html

10
1354
1